Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

А был ли Хоттабыч?

Блог Ильи Левитова | 24.10.2012 — 11:41
Недавно закончился Европейский клубный чемпионат. В последнем туре команда «Сокар» одержала победу со счетом 5:1 над сильной командой Томска.

Эта победа позволила им обойти команду Санкт-Петербурга и выиграть соревнование. Ну, выиграли и выиграли, слава Б-гу. Тем более что в команде играет Александр Грищук, а значит, есть повод порадоваться. Но через некоторое время я прочел на нашем сайте статью Дмитрия Кряквина «Волосок из бороды старика Хоттабыча», в которой автор выразил недоумение шахматной составляющей решающего матча турнира: «Как такое может быть? Я смотрел матч в онлайне, и когда он закончился, мне пришлось час гнать от себя мысли, что это был какой-то сеанс массового гипноза! Бывает, что команда не в форме, не угадали по дебюту, перегнули палку, пытаясь отыграться, но три грубейших и, главное, синхронных зевка в партиях сильных гроссмейстеров? Чудеса, да и только!»

Я прочел статью, вместе с Димой удивился и написал скромный пост в Твиттере: «(шахматное) не люблю я заговоры. И комментировать слухи не люблю. Но иногда становится очень противно от одной мысли».

Дмитрий человек крайне интеллигентный и вежливый. Он в своей статье ни словом не обмолвился о возможной сдаче матче («сплав»). А чудеса в спорте случаются сплошь и рядом. Вчера, например, «Спартак» (Москва) выиграл матч в Лиге Чемпионов.
У меня никаких доказательств сплава не было и нет. Я просто сказал, что мне противно от одной мысли. А противно мне потому, что это далеко не первый случай, когда представителей дружеского Азербайджана подозревают в нечестной игре. Опять же, свечку не держал, но несколько очень уважаемых и авторитетных топ-гроссмейстеров независимо друг от друга рассказывали мне (и не только мне) о предложении сдать партию одному замечательному азербайджанскому гроссмейстеру. Тот, наверное, и не в курсе, но кто-то очень хотел помочь ему пару лет назад в крайне ответственном соревновании в последних турах.

И тут вдруг читаю интервью тренера «Сокара» Владимира Борисовича Тукмакова на нашем любимом сайте chess-news, в котором он подробно анализирует ход последнего тура Еврокубка и тщательно пытается оправдаться.

Владимир Борисович – блестящий тренер. Точно один из лучших в мире. И шахматист был великолепный. Но тут он дал маху. Никогда нельзя оправдываться, не получив прямого обвинения. Никогда нельзя оправдываться, получив прямое обвинение. Я много работал в пиаре. В нашем деле такое интервью засчитывается как признание. Зачем так подробно объяснять то, что не заслуживает даже этой статьи?!

А вот если вышеупомянутые гроссмейстеры когда-нибудь публично расскажут то, что они рассказали мне и еще многим-многим-многим из шахматного мира, это интервью Владимира Борисовича «ляжет в дело». Хорошо, что пока можно сослаться на Хоттабыча. Да еще Грищук в этой команде…