Федерация
Скачать шахматы бесплатно
11 - 18 февраля 2013
Аэрофлот ОПЕН

11-18 февраля в Москве состоится традиционный шахматный фестиваль «Аэрофлот ОПЕН – 2013», посвященный 90-летию ведущей российской авиакомпании. Общий призовой фонд всех турниров – 150 тысяч долларов США.

Программа фестиваля:

11 февраля – день приезда, церемония открытия.

12-13 февраля – отборочный турнир по быстрым шахматам для всех прошедших регистрацию и заплативших турнирный взнос (но не более 300 человек). Швейцарская система, 9 туров, контроль времени – 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. 32 победителя выходят в нокаут-турнир, который состоится 15 февраля, и тем самым обеспечивают себе минимальный приз в размере одна тысяча долларов.

14 февраля – массовый блицтурнир для всех прошедших регистрацию и заплативших турнирный взнос (но не более 300 человек), при участии 8 приглашенных звезд (свое участие уже подтвердили Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин и Сергей Карякин) и ведущих юных шахматистов России. Швейцарская система, 9 спаренных туров. Контроль времени – 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход, начиная с первого.

Призовой фонд – 50 тысяч долларов США (1 – 10 000, 2 – 7 000, 3 – 5 500, 4 – 4 000, 5 – 3 500, 6 – 3 000, 7 – 2 500, 8 – 2 000, 9 – 1 500, 10 – 1 000, 11-20 – по 600, 21-30 – по 400).

15 февраля – нокаут-турнир с участием 32-х победителей отборочного соревнования, прошедшего 12-13 февраля. В каждом раунде играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода. Ничья в пользу черных.

8 победителей выходят в главный финал. Участники, занявшие 9-16 места, получают по 1500 долларов, занявшие 17-32 места – по 1000 долларов.

16-17 февраля – главный финал с участием 8 приглашенных звезд (свое участие уже подтвердили Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин и Сергей Карякин) и 8 победителей отборочных состязаний. Нокаут-система, в каждом раунде играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода. Ничья в пользу черных.

Призовой фонд – 72 000 долларов (1 – 16 000, 2 – 10 000, 3-4 – по 6 000, 5-8 – по 3 500, 9-16 – по 2 500).

17 февраля – закрытие фестиваля.

18 февраля – день отъезда.

Призовые фонды указаны без налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Российская шахматная федерация выплачивает призы по безналичному расчету. Для получения призов участникам турнира необходимо предоставить в бухгалтерию РШФ полные банковские реквизиты (в виде банковской справки) и паспортные данные (копия паспорта – 1-я страница и страница с отметкой о регистрации).

Во время фестиваля будет организована онлайн-трансляция первых 16 досок с комментариями известных гроссмейстеров. Также зрители смогут посетить лекции по истории шахмат, принять участие в мастер-классах ведущих российских гроссмейстеров, сыграть в сеансах. Для детей сотрудников компании «Аэрофлот – российские авиалинии» будет организована специальная программа.