Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Надежда Косинцева: «За команду играть тяжелее» Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
18.12.2008 г.
nadya.jpgЧемпионкой России снова стала Косинцева, но на этот раз не Татьяна, а Надежда. Сестры играючи передают друг другу пальму первенства – то одна выступит блестяще, то другая. Между собой они давно уже заключили «вечный мир», одна готовая ничья в таблице не мешает им обходить в турнирной гонке остальных участниц. После закрытия Надя рассказала, как складывался для нее чемпионат. Учитывая, что буквально неделю назад она играла за сборную России на Олимпиаде, было любопытно узнать, какую задачу она ставила перед собой в Суперфинале.

– Я хотела, прежде всего, хорошо выступить. Не столько даже победить, сколько именно сыграть в свою игру. Олимпиада выявила некоторые недостатки в моей игре, и хотелось посмотреть, как они исправляются.

– Нравится ли система, по которой проходит Суперфинал?
– Безусловно, это турнир необходим. Если взглянуть на таблицу, то видно, что здесь нет ни одного случайного человека. У каждой участницы столько достоинств в игре, все заслужили право здесь играть. Хорошо, что есть такой турнир, где можно и проверить себя, и заработать. Правда, в этом году время проведения оказалось не самым удачным – сразу после Олимпиады. В результате некоторые участницы – Боднарук, Романько – приехали свеженькими, прямо со сборов, а мы вернулись из Дрездена как выжатые лимоны. Это просто чудо, что мы с Таней заняли первые два места! Мы очень устали после такого напряженного командного турнира, хотя, может быть, это и не заметно со стороны.

– Заметно. Хотя, честно говоря, мне показалось, что Таня выглядит более уставшей.
– Возможно, но для нее Олимпиада получилась особенно тяжелой. Доска у нее была выше, Таня практически все время встречалась с очень сильными соперницами, при этом сыграла семь партий черными! Даже когда она проигрывала, то все равно выходила в следующем туре. Конечно, ей было труднее, чем мне.

– Передается плохое настроение, когда Таня неудачно играет?
– Да, я это замечала. Если, например, вижу, что Таня в какой-то момент зевает, то и сама могу зевнуть или просто расстроиться и начать играть так себе. Я стараюсь в эти моменты собраться, как-то отвлечься, меньше смотреть на ее партию, но это не всегда получается.

– Как считаешь, вы с Таней с каждым годом становитесь все более разными или по-прежнему очень похожи?
– Это только внешнее впечатление, что мы так сильно похожи. На самом деле, всегда отличались интересами и характерами. Даже близнецы – разные личности, что уж говорить о погодках!

– Поскольку результат ваших встреч заранее известен, некоторые для простоты предлагают всегда сводить вас в первом туре.
– В прошлом Суперфинале мы и встретились на старте – такие номера вытянули на жеребьевке. Но ничего особенного не случилось.

– А если введут антиничейные правила, например, запретят до 30-го хода на ничью соглашаться?
– Будем соглашаться на 31-м. Если люди хотят сделать ничью, и это не только к нам с Таней относится, они всегда ее сделают. Мужчины, например, спокойно обходят эти правила и делают ничьи, когда хотят.

–  В таком случае, правило глупое?
– Ну, почему глупое, кто-то его обходит, а кому-то, может, оно помогает.

– Могло получиться, что вы с Таней разделили бы первое место. И кому тогда быть чемпионкой?
– Играли бы тай-брейк...

– В этом году в Суперфинале было всего девять туров. Если брать в расчет усталость после Олимпиады, для вас это плюс?
– Я так не думаю, тем более что у нас с Таней турнир получился вообще из восьми партий. Из-за этого дистанции могло и не хватить. Например, если б в прошлом году было девять туров, то Таня не стала бы чемпионкой России, потому что она выиграла две последние партии, а до этого не входила даже в тройку лидеров.

– Со стороны казалось, что турнир складывается для тебя достаточно легко. Но непростые моменты наверняка были?
– У меня в 8-м туре была очень тяжелая партия со Степовой. Я стояла очень плохо, меня «отфиксировали» на обоих флангах, ни одна фигура не ходила. Но потом, ближе к цейтноту, началось вскрытие игры, и она зевнула размен, после которого позиция стала уже не такой ясной.

Т. Степовая – Н. Косинцева (8-й тур)


26.Nb6? Nd3! 27.cxd3 Bxd4 28.Qxd4 Qxb6.


Степовая стала играть неуверенно, и мы перешли в лучший для меня эндшпиль, который удалось выиграть. А до этого я проиграла Корбут. Так получилось, что перед партией с Катей у нас с сестрой было два выходных. А это не для всех хорошо, для нас с Таней – многовато, одного было бы достаточно. А так я немного подустала и вышла на партию не в оптимальной форме. В остальных партиях таких неприятных моментов, «качелей» не было, зевков тоже.

– Как это – устала от выходных?
– Да, у нас была насыщенная культурная программа!

– А в остальные дни как отдыхали?

– В основном в гостинице сидели, ведь партии заканчивались довольно поздно. Когда раньше освобождались – ходили гулять.

– Веришь в приметы? Многие шахматисты верят в счастливую ручку. А еще одежду стараются после выигрыша не менять.
– Нет, я одежду часто меняла и ручки у меня тоже были разные.

– В последнем туре тебе удалось быстро выиграть. Разыгранный вариант – домашняя подготовка или импровизация?
– Женя редко играет сицилианкую защиту, я ожидала от нее или французскую, или испанку. Сицилианка стала для меня сюрпризом, тем более система Рубинштейна 1.e4 c5 2.Nf3 Nf6. Я не помнила вариант с 3.e5 Nd5 4.Nc3 и решила, в свою очередь, удивить ее ходом 4.с3, как я играла в детстве. Она оказалась не готова, потому что, судя по базе, на сицианскую с 2.с3 она всегда отвечала 2…d5, а позиция с конем на f6 ей незнакома. Она достаточно быстро получила тяжелую позицию, напрасно побила dхe5 и поменяла коней, – там у черных уже явно хуже. А потом еще и зевнула фигуру.

 


– Ты завоевала не только титул чемпионки, но и солидный денежный приз. Есть планы, как его потратить?

– Я еще над этим просто не думала. У нас дома все идет в общую кассу. Я пока не планирую каких-то крупных покупок; все, что хочу, у меня и так есть.

– Вернемся на несколько недель назад, в Дрезден. Почему сборная выступила не так удачно, как можно было надеяться?
– Мы с Наташей Погониной отыграли Олимпиаду неплохо. Если бы она сыграла девятую партию, то, наверное, заняла бы первое место на своей доске. У остальных участниц игра как-то разладилась. Саша устала после чемпионата мира и Интеллектуальных игр в Китае. Таня не смогла, видимо, полностью восстановиться после Нальчика. Трудно выиграть Олимпиаду, если две первые доски играют не в свою силу. Несмотря на то, что обе они играли плохо, мы разделили третье место. Я считаю, что объективно это успех. Потому что по игре мы должны были занять место ниже. Хотя от нас всегда ждут только первого место, но у нас была не та форма, чтобы мы реально боролись за золото.

Но надо еще учитывать, что сама система проведения Олимпиады изменилась. Раньше было 14 туров, в этот раз 11. Украина и Америка просто не сыграли друг с другом. Украина, хоть и выступила хорошо, выиграла матч с Китаем, но не сыграла с Грузией! Удивительно, но получилось, что первые три призера между собой не встретились.

Мы не встретились ни с Украиной, ни с Китаем. Приятно, что опередили Китай на два очка. Конечно, никто не ожидал, что они так неудачно выступят. А Грузия, конечно, заслуженно стала первой, и я их поздравляю с этой победой!

– Сравни ощущения от командного и личного турниров.

– Честно говоря, мне в командных турнирах играть тяжелее. Потому что когда играешь сама за себя, не надо переживать, что кого-то подведешь. Если проиграла – виновата только перед собой. В Москве мне было психологически играть легче, чем в Дрездене.

– А разница в количестве зрителей на турнире для тебя важна?
– Жалко, конечно, что здесь почти не было болельщиков, всегда приятно, когда на турнир приходит много народу. Тем более, что есть страны, где все совсем по-другому. Например, в голландском Вейк-ан-Зее всегда собирается столько зрителей! Притом, что это очень маленький городок, но люди специально съезжаются туда, чтобы посмотреть на игру гроссмейстеров. В Германии также большой интерес к шахматам. В один из дней на Олимпиаду пришло посмотреть пять тысяч человек одновременно! А ведь им было плохо видно, что происходит на досках, поскольку они не могли подходить близко к столикам и вынуждены были смотреть с трибун через бинокли. К тому же еще и билеты были платные – евро десять, наверное, стоили. Но все равно ходили толпы, брали автографы. Было даже завидно белой завистью, что в Германии так любят шахматы.

– Вы с сестрой выступаете за клуб «Спартак – Видное». Какие у вас отношения с руководством, общаетесь ли с баскетболистками, ходите на матчи?
– Нас приглашали пару раз на матчи, но пока не получилось сходить: то игру перенесут в другое место, то еще что-то. Но мы хотим съездить, посмотреть, познакомиться с командой. Мы смотрим матчи только по телевизору, болеем за наших баскетболисток. Знаем, что они есть, а они знают, что появилась шахматная команда! Нас собирались чествовать за второе место в Еврокубке, и как раз должен был пройти матч в Видном, но его перенесли в другое место. И все сорвалось, потому что как раз в это время проходили сборы перед Олимпиадой, и мы не могли уехать. Но в «Спартаке» очень внимательно к нам относятся, всегда звонят, поздравляют.

– Как началось ваше сотрудничество с баскетбольным клубом?
– Так получилось, что в Видном решили создать еще и женскую шахматную команду. Одна из участниц нашей команды – Лена Таирова сейчас живет в этом подмосковном городе.

– А вас приглашали жить в Видное?
– Приглашали, но мы пока не собираемся никуда переезжать.

– Саша Костенюк пытается популяризировать шахматы – дает сеансы, снимается для журналов. Вам с Таней, наверное, тоже предлагают?
– Мы тоже даем сеансы, и делаем это с большим удовольствием. В Архангельске и области постоянно – на День города, День ветерана. Если люди хотят, мы всегда готовы. А вот что касается съемок, нам это пока не интересно. Были предложения, но мы отказались. Может быть, потом передумаем.

– Есть мысли заниматься чем-то еще помимо шахмат?
– Мы закончили в этом году юрфак, и я думаю, эти знания вполне могут нам пригодиться в будущем. Загадывать тяжело, но не думаю, что всю жизнь я буду играть в шахматы. А юриспруденция – это, прежде всего, знание законов, знание того, как эта система работает, то есть довольно универсальное образование. Пока я  даю консультации подругам, если возникают какие-то вопросы с законами и участвую в конкурсе научных работ со своей дипломной работой.

– Какая тема твоего диплома?
– «Правовой нигилизм в России и пути его преодоления». Работа прошла отборочный тур в Архангельске, сейчас на конкурсе в Москве. В декабре уже будут результаты. Мне очень интересно, как ее оценят! Я написала ее между апрельским выступлением в  Дагомысы и сентябрьским в Нальчике.

– Папа так сильно за вас переживает, он всегда на виду. Кто еще поддерживает во время игры?
– Папа очень эмоционально переживает. Может быть поэтому уже не так часто с нами ездит, в этом году он был только в Нальчике и на Суперфинале. Мама уже давно не ездит с нами. Но родители, конечно,  остаются самыми преданными болельщиками. Я хочу сказать большое спасибо не только им, но и всем людям, которые в меня верили и поддерживали на протяжении всего турнира: тренеру Юрию Рафаэлевичу, друзьям, которые приходили и болели в Москве и тем, кто поддерживал на расстоянии!

 

Вопросы - Мария Фоминых.
 
След. »







Ранее

23 декабря Герой в замазке

Одержав три победы подряд, российский гроссмейстер Александр Грищук вырвался в единоличные лидеры проходящего в Элисте III этапа серии Гран-при.
С места событий передает наш корреспондент Илья Одесский.

подробнее
20 декабря Ку-ку

Турнир серии Гран-при в Элисте перевалил за первую треть и приблизился к своему экватору. О событиях 5-6 туров рассказывает наш корреспондент Илья Одесский.

подробнее
17 декабря Человек на миллион долларов

Обзор 3-4 туров проходящего в Элисте этапа серии Гран-при представляет наш корреспондент Илья Одесский.

подробнее

Архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla