Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив

Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Положение о всероссийских соревнованиях на 2010


А.Дворкович: Выдвижение А.Карпова на пост президента ФИДЕ нелегитимно Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
18.05.2010 г.
kosintseva.jpg Председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович настаивает на нелегитимности решения Наблюдательного совета федерации шахмат России о выдвижении Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ. Об этом А.Дворкович заявил в эфире "Эха Москвы".

"Заседание наблюдательного совета нельзя считать состоявшимся, поскольку собирать его может только председатель, то есть сам А.Дворкович, который там не присутствовал", - заявил он.

"Мною, как председателем наблюдательного совета РШФ, в соответствии с одобренным съездом уставом 14 мая в 17.00 был созван в Шахматной гостиной наблюдательный совет РШФ. К сожалению, достаточное для кворума число членов наблюдательного совета не собралось на заседание совета, поэтому совет считается несостоявшимся", - говорится в заявлении А.Дворковича.

"Председатель правления РШФ А.Бах не предпринял достаточных шагов для регистрации одобренного съездом устава РШФ, поэтому, даже если бы наблюдательный совет состоялся, не нем не могли бы быть приняты наиболее важные решения, касающиеся деятельности РШФ, являющимиея юридически значимыми для взаимоотношений с третьими лицами. В частности, мы не смогли бы утвердить в соответствии с заключением юристов бюджет РШФ, а также не могли бы официально обсуждать вопросы и принимать решения, касающиеся выдвижения кандидата на должность президента ФИДЕ. Соответственно, по двум этим обстоятельствам данная встреча - не более чем обсуждение отдельными членами наблюдательного совета актуальных вопросов развития российских шахмат".

Поэтому, подчеркнул А.Дворкович, ни заседание, которое состоялось в Шахматной гостиной, ни то, которое состоялось на Гоголевском бульваре, не являются легитимным заседанием наблюдательного совета РШФ.

В свою очередь, заместитель А.Дворковича в РШФ Игорь Коган заявил, что вопрос с кандидатами на пост президента ФИДЕ от РШФ закрыт. "Нашим кандидатом является Кирсан Илюмжинов. РШФ давно определилась со своим решением, а данный вопрос раздут людьми, ставящими свои интересы выше интересов федерации. У РШФ достаточно другой работы. В частности, федерация нуждается в срочных мерах по развитию детских шахмат и подготовке сборной России к шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Вот что тревожит шахматную общественность, а не личные и политические мотивы Карпова и Каспарова, которые стремятся захватить ФИДЕ в своих целях".

Также И.Коган прокомментировал возможность выдвижения Карпова Федерацией шахмат Франции: "Если французы видят в Анатолии Карпове не только заслуженного и уважаемого шахматиста, но и хорошего шахматного менеджера, то пусть выдвигают. Нашим же кандидатом останется Кирсан Илюмжинов".

Как рассказал РБК экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, "тот факт, что могут появиться две кандидатуры на пост президента ФИДЕ, - это, с одной стороны, неплохо". "Конкуренция всегда приводит к улучшению результатов. Неприятно то, что все это переросло в скандал. По моей информации, основная часть членов наблюдательного совета РШФ была просто дезинформирована о месте и времени проведения очередного заседания. Особенно неприятно, что так поступают с настолько уважаемыми людьми, как Дворкович и Жуков. Все российские шахматы уже долгие годы держатся практически только на их плечах. Это и поддержка наших молодых талантов и лучших профессиональных шахматистов, развитие детских шахмат, а также организация Мемориала Таля - одного из сильнейших турниров в мире", - посетовал В.Крамник.

"Со своей стороны, хочу призвать в борьбе за очень почетное кресло президента ФИДЕ использовать только цивилизованные методы борьбы", - заявил один из самых известных действующих шахматистов мира.

В Москве 14 мая с.г. состоялись сразу два заседания наблюдательного совета Российской шахматной федерации, однако оба в итоге были признаны нелегитимными. На одном из заседаний, на котором отсутствовал глава совета Аркадий Дворкович, в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ был выдвинут экс-чемпион мира Анатолий Карпов, притом что официальным кандидатом от РШФ является Кирсан Илюмжинов.


 
« Пред.   След. »
Untitled Document

TTK

http://www.sport-express.ru/

 


РГСУ приглашает!

 rgsu.jpg
 

Виши Ананд сохраняет титул чемпиона мира!

sofia.gif

C 21 апреля по 12 мая в Софии проходил матч на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия, 2787) и экс-чемпионом и претендентом Веселином Топаловым (Болгария, 2805). Контроль времени – «классический»: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.
Призовой фонд составляет 2 миллиона евро. Победитель получает 1 200 000, проигравший – 800 000.

Топалов   1 0 = 0 = = = 1 = = = 0
Ананд       0 1 = 1 = = = 0 = = = 1

Выиграв в последней, 12-й партии черными фигурами, Вишванатан Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира, одержав победу в матче со счетом 6,5-5,5!

Партии матча в pgn


Юные звезды мира

В городе Кириши (Ленинградская область) с 8 по 21 мая проходит традиционный юношеский турнир «Юные звезды мира», посвященный памяти Вани Сомова. Список участников возглавляют гроссмейстеры Ярослав Жеребух (Украина, 2567), Александр Шиманов (Россия, 2544), Самвел Тер-Саакян (Армения, 2523) и Даниил Линчевский (Россия, 2503). В турнире установлена норма гроссмейстера. Турнир VIII категории, средний рейтинг 2432. Контроль времени: 1 час 30 минут плюс 30 секунд на каждый сделанный ход.

Официальный сайт

Российские шахматисты

Шахматист май 2010
1 Kramnik, Vladimir 2790
2 Grischuk, Alexander 2760
3 Karjakin, Sergey 2739
4 Svidler, Peter 2735
5 Jakovenko, Dmitry 2725
6 Malakhov, Vladimir 2722
7 Morozevich, Alexander 2715
8 Tomashevsky, Evgeny 2708
9 Vitiugov, Nikita 2707
10 Motylev, Alexander 2704


Top-100 (мужчины) - 2010-05-01
Top-100 (женщины) - 2010-05-01
Общий (в алфавитном порядке) - 2010-05-01


Главное

С 9 по 23 ноября Москва принимает второй Мемориал Михаила Таля. В этом году в рамках Мемориала пройдут три крупных соревнования - круговой турнир XX категории (средний рейтинг участников - 2742), чемпионат мира по блицу и выставочный матч между Виши Анандом и Владимиром Крамником в ''advanced chess''.
10 ноября стартовал круговой турнир, в котором принимают участие Василий Иванчук (Украина, 2787), Владимир Крамник (Россия, 2785), Петер Леко (Венгрия, 2755), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2752), Алексей Широв (Испания, 2739), Борис Гельфанд (Израиль, 2736), Гата Камский (США, 2724), Евгений Алексеев (Россия, 2716), Магнус Карлсен (Норвегия, 2714), Дмитрий Яковенко (Россия, 2710).
Начало каждого тура в 15 часов. Игровые дни: 10-14, 16-19 ноября.
Контроль времени - 100 минут на 40 ходов плюс 40 минут на 20 ходов плюс 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.
Пары 2-го тура. Леко - Камский, Гельфанд - Крамник, Карлсен - Алексеев, Иванчук - Яковенко, Широв - Мамедьяров.
Положение о круговом турнире
Положение о чемпионате мира по блицу
Пресс-релизы: 1, 2

Таблица, расписание и результаты

ONLINE трансляция
Зеркало

Просмотр всех партий

PGN

© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla