Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Дагомыс, клубные чемпионаты России arrow Крушение «династии»
Крушение «династии» Версия для печати Отправить на E-mail
09.05.2007 г.

Гроссмейстеры и милиция.
Конец света.
Доигрываем быстро и вслепую.
Уральцы теряют очки.
Томичи только находят.
Отдохнем в День Победы!


 

Помните самую знаменитую американскую национальную трагедию? Нет, конечно, не налет 11-го сентября... Ту, когда во всем Нью-Йорке минут на 40 отрубили свет, и сотни тысяч местных жителей в полной панике, абсолютно не представляя, как им жить дальше, словно слепые кроты, повылезали из своих нор и сгрудились на бесчисленных линиях и авеню Большого обесточенного Яблока. В одну секунду донельзя урбанизированное человечество вдруг вздрогнуло и нехотя обернулось назад, пытаясь понять, до чего же оно себя довело в попытке отгородиться от реального мира. Нагнал ужас?! Ну так вот, примерно в 19 ноль-ноль во время седьмого тура в Дагомысе тоже погас свет – не в городке, в комплексе.

Всюду погас свет, остановились лифты (а отмахать 22 этажа пешком – это не шутка), отрубились мониторы компьютеров, испарился интернет... Нормальная жизнь, в общем, остановилась, и курортная громадина стала медленно погружаться во тьму. Представляю, если бы такое произошло, скажем, в марте, когда ночная пелена спадает уже часам к шести – тогда пиши пропало: темень, хоть глаз выколи. А тут все-таки май, и прозрачное предвечернее свечение нехотя да проникало в «глазастый», с огромными витражными окнами до пола зал, и судьи, словно матросы на попавшем в шторм корабле, как по команде ринулись поднимать шторы и пересаживать игроков из глубины поближе к свету. Слава Богу, партий осталось «всего» 25, и был простор для маневра – а если бы их было сто? Прошло десять минут, двадцать, полчаса, наконец, целый час... Сумрак стремительно сгущался, разглядеть что-то на доске становилось невозможно, если только вперить взгляд – хоть вслепую играй!

Приближалась катастрофа. В самом деле, не переносить же доигрывание партий на следующий день? И не простых, а решающих – в матчах, которые могли повлиять на итоговый результат всего чемпионата (например, как у Морозевича с Алексеевым с резко смещенным соотношением сил; хотя конкретно эти двое так были увлечены противостоянием, что, кажется, ничего и не заметили). Я подошел к главному судье Болотинскому с вопросом: «Что делать-то?» Его помощник тут же предложил: «Нет проблем, лампы поставим!» – «Какие лампы? Как они будут работать?! Свечи что ли вставите?» Тогда Игорь Леонидович взорвался: «Не говорите чепухи!» – было понятно, что такого с ним за долгую судейскую жизнь еще никогда не случалось (впрочем, потом выяснилось, что случалось - в Питере), он упорно ищет ответ. И не находит. И... тут, наконец, дали свет!

Его не было час и 15 минут, а администрация «на всякий случай» предупредила, что свет-то дали, но все это может быть ненадежно, и в лифты для вашей же безопасности лучше не соваться – хотя бы ближайшее время. Что могло бы быть, не восстанови электроснабжение в комплексе, приходится только гадать, хотя наверняка какой-то выход нашли бы, и он наверняка мог пополнить коллекцию Задорнова на предмет русской «соображалки»...

Кстати, если отмотать «пленку» немного назад, тур и начинался не менее весело, чем закончился. Вернее, ночь накануне тура... Отметив в баре победу своей команды в высшей лиге, два известных гросса, поднимаясь к себе, не поделили что-то с дежурной по этажу, и та, недолго думая, набрала «02». В пять утра к комплексу подкатила милицейская «буханка», в которую стали заталкивать нарушителей порядка – и затолкали бы, если б вовремя не подняли с постели Юрия Лобанова, который тут, как известно, «в ответе за всё», и сумел как-то уладить конфликт. А еще несколькими часами ранее тишину вокруг «Дагомыса» вдруг прорезал крик: «Спасио – чемпион!» Соперникам это не понравилось, и они подали протест. В итоге бузотерам анонимно вынесли порицание, предупредив, что в случае повторения чего-то подобного, клубной лиги им не увидеть больше, как своих ушей; а вот представителю «Спасио» Ткачуку пришлось публично покаяться: «Извините, больше это не повторится!»


* * *


Впрочем, хватит об инцидентах и катастрофах. Седьмой тур оказался едва ли не решающим в чемпионате. После него стали неактуальными большинство спортивных вопросов, а результаты многих из оставшихся в лиге матчей можно предсказать с легкостью Нострадамуса.

Сначала главное: саранский ТПС, проиграв очередной матч прямому конкуренту (на этот раз московским «юношам»), практически прекратил борьбу за путевку в Европу. У них теперь остались чисто теоретические шансы на выход: 5 очков против 9 у «Элары», «Экономиста» и «Юности», а проиграть все шесть оставшихся матчей те не могут чисто физически – завтра Москва встречается с Саратовом (и наверняка не будет возражать против ничьей, если конечно экономистам кровь из носу не захочется победить и прорваться на третье место), ну а Чебоксары, для справки, с «Шатаром».

На саранцев в этот вечер было грустно смотреть: еще бы, два года подряд претендовать на золото, буквально пощупать его кончиками пальцев, а на третий сезон, когда, казалось бы, команда должна совершить долгожданный прыжок на вершину – так провалиться. При желании оправдание можно найти каждому из четырех поражений («Эларе», «Томску», «Уралу» – все матчи проходили в страшной борьбе, и любая мелочь могла склонить чашу весов на сторону команды Волкова), а вот объяснение им, куда сложнее. Ведь бывает же так: все делаешь правильно, переходишь улицу по «зебре» на зеленый сигнал светофора, а тебя сбивает грузовик. Несчастный случай, не более. Сергею только надо сделать правильные выводы, и на будущий год штурмовать вершину. Ведь главное тут – никогда не сдаваться...

Событие номер два: «Урал», завершив уже второй свой матч вничью, отстал от «Томска-400» (те, не снижая темпа, в седьмой раз победили) на два командных очка, и поставил большой знак вопроса относительно своих шансов на первое место. Впрочем, технически их задача на последний тур никак не изменилась – их по-прежнему «устраивает» только победа над Морозевичем и Ко, как ни странно, даже с перевесом всего в одно очко. Хотя психологический фон для этой возможной победы, глядя на непрекращающиеся успехи сибиряков – они с какой-то деланной легкостью сворачивают голову одному сопернику за другим – сделался совсем уже каким-то непривлекательным. 

Это вообще-то странный исход: по законам лиги, «династия» должна была продолжиться. Питер, Казань, а за ней и Томск царили ровно по два года, причем если первый успех был всегда выстраданным, то второй «доезжал» как-то сам собой. Может, так было бы и на этот год, но уж больно серьезно настроились чемпионы Европы из Томска, а уральцы относятся к своим результатам более чем спокойно: получилось – хорошо, нет – ничего страшного. Не первый уже раз, как сегодня с «Эларой», они завершают пять партий вничью, делая ставку на последнюю, шестую. Да и предводителя их и вдохновителя – Нёмы Рашковского – в зале в последние дни почти не видать. Представьте-ка, что в зале нет Бориса Шайдуллина?!

Так что будем доплывать, ожидая развязки – какой бы ни была турнирная ситуация, поглядеть на битвы титанов всегда интересно. А пока... выходной. Первый и единственный!

Евгений Атаров

Остальные репортажи:

Жить по красным дням календаря
Переползая экватор
Капитан, капитан – улыбнитесь!
Наука побеждать. По Шайдуллину
Метафизика азарта
C валидолом под языком!
«На Дерибасовской хорошая погода!»
Генеалогическое древо
 

 
« Пред.   След. »