Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Срочный вызов Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
15.08.2007 г.

"Новорожденный" корреспондент сайта РШФ Евгений Атаров в своем первом репортаже из Майнца благодарит Аркадия Найдича, рассказывает, почему он любит Германию, а немцы - Москву, отчего тих зрительный зал и как Ананд открыл для себя шахматы-960 и что из этого вышло. 

 

 

 

 

 

Сказать, что я оказался в Майнце случайно, значит не сказать ничего. Такого со мной еще никогда не было. Пять дней назад я никуда не собирался, тихо, в кругу семьи отмечал свой 33-й день рождения, когда раздался телефонный звонок. На проводе был Найдич, и вслед за поздравлениями последовал вопрос: «Слушай, а ты едешь в Майнц?» Мне казалось, что нет. Больше для проформы сказал, мол, негде будет жить, на что в темпе блиц последовало: «Я свяжусь со Шмидтом» – и, не дав мне толком опомниться, через несколько минут прислал смс-ку: «Все в порядке, Ханс Вальтер даст номер. Приезжай». Машинально набрал номер редакции и едва сказал о неожиданном приглашении, как услышал: «Нам нужен этот турнир!» Через пару часов у меня на руках уже были билеты до Франкфурта – через Милан – и не оставалось ничего другого, как паковать чемодан и писать вступительную статью...

СТАРЫЙ-СТАРЫЙ МАЙНЦ


Честно говоря, всегда удивляли разговоры приезжих о том, как меняется, хорошеет Москва. Ну, меняется, не факт, что хорошеет, с каждым годом приобретая все больший лоск западного мегаполиса. Уже в Майнце до меня дошло, чего они все так восторгаются белокаменной. Вроде бы не был здесь ровно четыре года, а впечатление такое, что оставил его только вчера. В облике города, затерявшегося среди других деревенек игорной столицы Германии в предместьях Франкфурта, за это время не изменилось ничего. Даже не представляете, насколько ничего... Ни магазинчика, ни кафе, даже временные деревянные палатки с цветами стоят на тех же местах. Кажется, что с мостовых пыль никто не сметал!

Старые немецкие городки по-своему очаровательны, они словно пришли к нам из сказки. Так и кажется, что из-за угла вместо новенького «Мерседеса» сейчас выскочит рыцарь в доспехах с копьем наперевес, а промелькнувшая девушка с зелеными волосами только вернулась со средневекового карнавала. А эти швабские домики, словно вылепленные из теста и обмазанные брусничным сиропом заботливой рукой сентиментального людоеда! По старинному булыжнику улочек Майнца между пиками замков и средневековых соборов можно гулять часами, не замечая, что кружишь по крошечному пятачку красного кирпичного центра – каждый раз глаз цепляет какую-то новую, ранее незамеченную подробность...

Картину дополняют местные жители, лениво рассыпавшиеся по утыканным здесь и там столикам открытых ресторанчиков и, выкатив брюшки, с аппетитом поглощающие всякую вкуснятину. Кажется, они сидели здесь вечность и никогда не покинут своих мест, как не уйдет с главной площади отлитый в бронзе первопечатник Гуттенберг.

Легко рассмотреть в этой толпе приезжих. Они постоянно ходят, щелкают затворами камер, задирают головы, рассматривая достопримечательности, или прицениваются в сувенирных лавках. Так, не заметив друг друга, мы едва не столкнулись лбами с Мамедьяровым.

 

Что день грядущий нам готовит?


Майнц, до востребования...


Рыночная площадь. «Когда-то»


Бронзовощекий Гуттенберг


А если завтра пожар?


«Пик капитализма»


Тихие швабские будни


Сердце старинного Майнца


Дорога через Рейн


Его светлость, «Хилтон»




СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ HILTON


Шахматные же дороги Майнца все как одна ведут в Hilton – шестиэтажную громадину на самом берегу величественного Рейна. Это тоже чисто по-немецки: в одно мгновенье перенестись от поросших травой древних стен к футуристическому пейзажу из стекла и бетона.

Шмидтовские турниры неизменно обитают здесь уже седьмой год, став привычными настолько, что персонал узнает некоторых гроссмейстеров в лицо. Каждый раз организаторы стараются сделать следующее шоу интересней, красочней, привлекательней предыдущего. Хотя куда уж лучше? Так как здесь о зрителе, который в свободное от основного занятия время не прочь подвигать фигурки по доске, не думают, кажется, больше нигде.

Отель в эти дни целиком отдан на «разграбление» любителям королевской игры. В их распоряжении бары, ресторанчики, просторные светлые залы с видом на реку, невероятных размеров книжный развал, сувенирная мастерская, тут же шахматный текстиль всех размеров и расцветок. А на стенах полное собрание турнирных афиш, начиная с первого, еще франкфуртовского разлива Ordix-open вкупе с коллекцией шаржей местных светил. Здесь настоящий рай для собирателей автографов и автопортретов в компании со знаменитостями. Проникшись духом шахматного братства, в Майнце звезды никогда не бросаются наутек при виде протянутой ручки и листка бумаги и с легкостью позируют перед объективами «мыльниц».

А главное представление – не шахматы, а настоящий театр! Огромный, на пять тысяч мест зал, благоговейная тишина, с третьим звонком, квиновским “We are the champions”, медленно гаснущий свет, сцена с застывшей четверкой гроссмейстеров, словно ножом скальпеля вырезанных софитами, и два огромных экрана с позициями, голубым огнем горящие на заднике. Если чего-то не хватает, нацепите наушники с экспрессивным комментарием.

Надоело молча сидеть в темноте, пожалуйте в холл, где можно, удобно расположившись в поскрипывающих плетеных креслах с кружкой холодненького пива в руке, обменяться мнением о позиции. Там все то же самое, на здоровенных мониторах: и лица соперников, и доски, и скупая, но предельно конкретная оценка «спайкера», второго после всемогущей «рыбки». Кайф! Смотри, наслаждайся...

 

Мечтать не вредно...


Здесь разбиваются железные сердца


Юсупов: «В наше бы время столько!»


Все, что душе угодно!


История в лицах


Мадрасский повелитель тигров


Классики среди нас


Под скрип плетеных кресел...


Шахматное будущее Майнца


Таблицы «Браадиса»



О ПОЛЬЗЕ КРОВОСМЕШЕНИЯ


Впрочем, выглядит фестиваль пока как-то не по-шмидтовски: ни тебе веселых компаний, ни шахматного столпотворения, лишь избранные в гордом одиночестве священнодействуют на сцене. Народ прибудет в Майнц только к среде, ну а в бой вступит и вовсе в четверг.

Хотя кому как! Баталии разгорелись нешуточные. Перед стартом шло много споров о том, стоит ли отказываться от привычного матчевого формата и заниматься «кровосмешением», но Ханса Вальтера, кажется, самого достало: да, все знают, Ананд его любимый шахматист, который мильон раз уже доказывал свою силу и изворотливость, но нельзя же год за годом обыгрывать всех и вся. Скучно! Требовалось внести новую струю. И она была внесена.

Не зря Виши называют самым приспособляемым шахматистом мира, но каково ему будет в новых условиях? Другие – и Касымжанов, и Бакро, не говоря уже про Ароняна – уже не раз сражались в chess960, накопив приличный опыт. Ананду же эта радость выпала впервые. При всей своей обыкновенности такие шахматы таят в себе массу тайн и загадок; в игру надо вжиться, для начала хотя бы выучить запутанные правила рокировки. После первого дня на пресс-конференции индийца засыпали вопросами: как он готовился, пришлось ли ему психологически перестраиваться и все в этом духе.

Ананд, который получил две проигранные и одну позицию так себе, но сумел выудить в них полтора очка из трех, пожал плечами: шахматы как шахматы. «Да, конечно, я еще не до конца почувствовал специфику игры – вот с Ароняном уже к 5-му ходу белыми стоял плохо». Видно, что дома он явно не готовился. А какой смысл? Никто не знает, что тебе достанется. Так, сгонял партейку-другую с компом, а в качестве практического руководства использовал матч Свидлера с Ароняном (тот самый, в котором не было ни единой ничьей).

В общем, было видно: человек старается изо всех сил, рвет жилы, полностью уходя в себя, особенно в те несколько минут, которые предоставлялись участникам, чтобы оценить стартовую позицию. Представьте, суматоха: гремит музыка, вокруг снуют зрители и организаторы, а он, не шелохнувшись, сидит, вперив взгляд в доску – ущипни, наверное, не почувствует.

И полная противоположность ему – Аронян, чувствующий себя как рыба в воде, видящий в стартовом хаосе на доске своеобразный вызов собственному интеллекту. После двух стартовых побед (на редкость легкой над Бакро и творческой над Касымом) на партию с Виши он даже умудрился прийти к самому пуску часов, пропустив те драгоценные минуты на «вживание» в образ, как будто давая сопернику фору. И сходу на порядок лучше индийца разобрался в хитросплетении фигур, получив по спайкеру перевес почти в целую пешку. С дожиманием, правда, получилась неувязочка, но что поделаешь с ужом на сковородке.
«Не сомневаюсь, что Виши сегодня разобрался, что к чему и завтра задаст нам всем жару!» – со смехом подвел итог дня безоговорочный лидер Майнца. А Левона после первого круга потеряна половинка, у Виши и Рустама – половина, а у Этьена... У Этьена пока первый номер в неофициальном табеле о рангах фишеровских шахмат. Пора подтверждать!

 


Ханс Вальтер и его Тигр


Виши вживающийся


Левон невозмутимый


Рустам атакующий


Этьен обороняющийся


Ну-с, приступим, помолясь!


Спасение утопающих – дело рук...


У Бакро сразу не заладилось


Шмидт: «Выдумал на свою голову»


Что там соседи выдумали?!


Главное блюдо Майнца-2007


Вторым темпом


Приговоренный к Ароняну


Тигр не выдаст, Ананд не сьест


Аронян: «А я-то и позабыл...»


По мнению гроссмейстера Спайкера


Подарок ко дню рождения


«Хм, раньше надо было выигрывать!»


Погоди, а если сыграть так?


Между нами, претендентами


Ананд: «Смотрю и ничего не понимаю»


 


 
« Пред.   След. »

Ранее

20 ноября Дни 6-7: сбились с курса

Шестой тур Олимпиады все еще нес на себе печать «Bermuda Party». Например, один из главных идеологов движения Баадур Джобава, до дискотеки сразивший самого Иванчука, после нее довольно бесславно проиграл невозмутимому Ван Юэ. В то же время следует отметить, что восемь шахматистов, принявших участие в «Что? Где? Когда?» в выходной день, на следующий день сыграли +6=2.
Рассказывает Михаил Савинов.

подробнее
19 ноября Интрига сохраняется

Хвост китайского дракона. Спектр российско-грузинских эмоций. Победа над Австрией. Любовь к Эмиратам.
Рассказывает Анна Буртасова.

подробнее
18 ноября Дни 4-5: нас не боятся

Серьезная Германия. Волевая Россия. Статус-кво по-английски. Первые потери. Россия – Грузия: победителей нет. Подарок на день рождения. Пресс-конференция счастливых людей. Бермудская дискотека.
Репортаж Михаила Савинова.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla