Российская
Шахматная
Федерация
8 Октября 2011

Чемпионка среди чемпионок

После трех дней сражений в Центральном доме шахматиста завершился турнир, посвященный юбилею Ноны Гаприндашвили. Легендарная грузинская спортсменка вновь оказалась сильнейшей – за тур до финиша Нона Терентьевна обеспечила себе дележ первого места, а в итоге победила с отрывом в целое очко. Борьба за призовые места оказалась более упорной и продолжалась до последнего хода в последней партии. Турнир проходил в очень теплой, дружеской атмосфере, но за доской соперницы не давали друг другу пощады. Шла острая, бескомпромиссная битва за каждые пол-очка. Впрочем, в женских шахматах по-другому и быть не может.  


Мария Фоминых

Все девять участниц – чемпионки мира! Самая титулованная, конечно же, виновница торжества: Гаприндашвили  - 5-я чемпионка мира среди женщин и двукратная чемпионка мира среди женщин-ветеранов. Но и остальные - Валентина Козловская, Тамара Хмиадашвили, Марта Литинская, Елена Фаталибекова, Людмила Саунина, Тамара Вилерте и Ханна Эренска-Барло - становились чемпионками мира среди женщин-ветеранов, а Людмила Белавенец завоевывала корону в игре по переписке

Нона Гаприндашвили, Римма Билунова и Ханна Эренска-Барло

Нона Гаприндашвили, Римма Билунова и Ханна Эренска-Барло

Тамара Вилерте в последнем туре превратилась в зрителя

На память с чемпионкой захотел сфотографироваться организатор турниров в ЦДШ Антон Кузин

Людмила Белавенец и Нона Гаприндашвили в девятом туре продолжали сражение до глубокого ладейного эндшпиля

Когда партия на первой доске завершилась вничью, интрига турнира была исчерпана

Людмила Сергеевна достойна приза за мужество – она играла как ни в чем не бывало, несмотря на перелом ноги

В ожидании итогов у таблицы Юрий Балашов, Галина Дворкович и Борис Долматовский

Марта Литинская и Тамара Хмиадашвили в последнем туре разошлись миром и обе заняли призовые места. Тамара набрала 5 очков и завоевала серебро, а Марта с 4,5 очками – бронзу

Елена Фаталибекова на финише обыграла Валентину Козловскую и догнала по очкам Литинскую, но по дополнительным показателям оказалась на четвертой строчке

Дамы среди цветов

Ханна Эренска-Барло в последнем туре уступила Людмиле Сауниной. В итоге соперницы поделили 5-6 места

Польская шахматистка не только сильно играет, но и прекрасно выглядит. После окончания турнира у нас состоялась небольшая беседа:

–Говорят, Вы давно не были в Москве. Какие у Вас впечатления от этой поездки?

– Да, я не была в Москве 23 года. Очень давно! И тогда была только проездом, я ехала с турнира в Ленинграде. Так что здесь для меня все новое. У меня самые приятные впечатления. Во-первых, организация очень хорошая. Очень гостеприимные все-все-все здесь! И город красивый, очень изменился. Я погуляла по Арбату, удалось что-то посмотреть за это время.

– А как сам турнир? Вы, наверное, со всеми участницами много раз встречались за доской до этого?

– Да, я играла со всеми, кроме Людмилы Белавенец. Но сейчас я мало играю, мало практики, из-за этого, особенно вначале, было трудно. И в последнем туре проиграла ничейную позицию, это ужасно! Я могла выступить лучше. Но все равно, я довольна, что выступала здесь. Шахматы мне до сих пор приносят удовольствие. Я по профессии зубной врач. Работая врачом, я однажды сыграла в чемпионате Польши и заняла третье место, а потом стала чемпионкой. Тогда я решила, что играть в шахматы – это интересно, стала много ездить по турнирам, потом стала заниматься профессионально. В последние годы играю редко, только в турнирах для женщин «50+». Слово «ветеран» мне категорически не нравится – очень некрасиво звучит! В 2007 году я выиграла чемпионат мира среди сеньоров, но после этого сыграла всего в паре турниров.

– Для Вас шахматы сейчас – все еще спорт или скорее общение?

– Думаю, и то, и другое. Но у меня кроме шахмат много других увлечений. Я окончила музыкальную школу по классу оперного пения. Я очень люблю искусство. И у меня есть семья. На шахматы остается мало времени, но очень приятно приехать на турнир, поиграть, встретиться с друзьями в приятной атмосфере. Я рада, что этот турнир посвящен Ноне Гаприндашвили. Нона Терентьевна исключительная женщина и спортсменка. Когда мы были молодые, мы много раз встречались за доской во время шахматных Олимпиад. За доской она сильная шахматистка, а в жизни милая, симпатичная подруга. Играть с ней интересно, хотя и сложно – она нас всех сильнее, что поделаешь?


Нона Терентьевна

Небольшое интервью с победительницей турнира:

– Нона Терентьевна, позвольте Вас поздравить! Каково это победить в турнире в честь собственного юбилея?

– Очень приятно! Но я хочу сказать, что идея провести этот турнир принадлежит Римме Ивановне Билуновой. Когда я в прошлом году была в Москве на чемпионате мира по блицу, тогда она мне сказала: «Нона, в следующем году твой юбилей. Давай что-нибудь придумаем». Я ответила: «В Грузии я не собираюсь отмечать, у меня там нет настроения вообще праздновать что-либо. Но если ты что-нибудь придумаешь, мы можем обсудить». Буквально на следующий день она пришла ко мне с этой идеей – пригласить чемпионок мира среди ветеранов разных лет и устроить турнир в мою честь. Я согласилась. Изначально я думала, что смогу сыграть в мае. Но потом мне пришлось извиниться и перенести турнир, я должна была в это время быть со своим народом. И вот турнир прошел сейчас, в октябре, и, по-моему, все прошло замечательно. И поэтому я благодарна, в первую очередь, Римме, ведь это действительно интересная идея. И подобные турниры можно проводить в разных вариациях. Но я также благодарна всем, кто участвовал в организации – начиная с судей и заканчивая всеми, кто приложил руку к тому, чтобы этот турнир состоялся. И я также хочу поблагодарить всех участниц. Приехали все, кроме Затуловской. Татьяна не смогла приехать из-за проблем с въездом в Россию. Приятно, что все откликнулись. Получился удачный турнир, и я очень рада, что хорошо сыграла. Я вообще не играла с прошлого года, занималась другими делами, но неожиданно игра пошла.

– С удовольствием сели за доску?

– Я всегда получаю удовольствие, когда играю в шахматы. Некоторым надоедает, мне иногда говорили об этом. Но для меня игра в шахматы – это приятное общение, игра всегда прибавляет мне сил. Я сейчас отключилась от всего – от политики, от всех дел, просто получаю удовольствие. Как бы я ни была занята, когда я сажусь за доску – погружаюсь в игру. Шахматы всегда дают мне энергию.

– Качеством игры тоже довольны?

– Здесь у меня были хорошие партии, в принципе я довольна своей игрой. Ни в одной партии я плохо не стояла, это важно. По игре можно было еще больше очков набрать.

–Почему тогда так мало играете?

– Некогда, много других дел. А где мне играть? К интернету я не приспособилась, там не играю. Скоро я поеду на чемпионат мира среди ветеранов, буду играть в женском турнире.

– Практически все участницы этого турнира выступают сейчас очень редко. Но при этом здесь шла настоящая борьба, никто не расписывал ничьи. Почему?

– Конечно, сейчас уже многие почти не играют. Но в таких турнирах как этот ветеранам играть интересно. Если подобные будут проводиться постоянно, все будут играть, это точно. Это же наш мир, для нас это игра и общение. У нас у всех нормальные отношения. И организовано все было на высоком уровне. В России самая активная комиссия ветеранов. Комиссию возглавляют люди, у которых вся жизнь связана с шахматами, которые добились больших успехов. И у этих людей есть организаторские способности. Они просто молодцы. Так что ветеранские шахматы в России в хороших руках.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.