Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
11 Февраля 2013

Краса и гордость РГСУ

Владимир Барский и Этери Кублашвили побывали на закрытии Moscow Open и пообщались с победителями

Заключительный тур фестиваля Moscow Open выдался нервным. Особенно в женских турнирах. Лидировавшая всю дистанцию Марина Романько белыми уступила Анастасии Боднарук, но, на ее счастье, Марина набрала неприлично большое количество очков в предыдущих турах и все равно стала первой. Шедшая на чистом втором месте Лидия Томникова проиграла Татьяне Хличковой. У студенток-гроссмейстеров юная Динара Садуакассова в последнем туре потерпела свое единственное поражение в турнире и не выиграла «золото», которое, казалось, уже было у нее в кармане. У студентов-гроссмейстеров первое место занял Юрий Елисеев, в последнем туре сыгравший вничью. Он и оказался нашим первым собеседником:

- Юрий, поздравляю с победой.

- Спасибо!

- Мы общались после шестого тура. Как прошла оставшаяся часть турнира?

- Как выяснилось, она прошла весьма неплохо. После поражения в пятом туре мне удалось не упасть духом и одержать две важные победы. Когда я возглавил турнирную таблицу, мне не казалось, что двух ничьих будет достаточно для первого места, но все сложилось благополучно. Не могу сказать, что я демонстрировал очень хорошую игру, но мне удалось выступить довольно ровно.

- Какую партию можешь выделить?

- Смотря по каким критериям выбирать. Объективно лучшей является партия с Сетураманом, однако там я не сделал ни одного «своего» хода. В плане игры я бы выделил партию с Белоусом, потому что она получилась действительно очень интересной. Уже с дебюта началась самостоятельная игра, мы быстро ушли от теории, я получил чуть худшую позицию, однако далее мне удалось уравнять, и до контроля поддерживалось динамическое равновесие. Конечно, цейтнот наложил определенный отпечаток на дальнейший ход борьбы, но своей изюминки она от этого не потеряла.

- Кто тебя поддерживал на этом турнире?

- В шахматном плане я сейчас занимаюсь самостоятельно. Поддерживают родители, помогают оставаться в тонусе даже после не самых удачных результатов.

- Какие дальнейшие планы?

- Сейчас как раз думаю, играть ли мне в «Аэрофлоте». В принципе, я планировал там участвовать, но заболел: последние туры здесь пришлось играть с температурой. Поэтому если здоровье позволит, то сыграю. А вообще, на весну у меня намечается обширная шахматная программа: и командный чемпионат России, и, наверное, сыграю в Киришах. Одним словом, планов много.

Юрий Елисеев (фото с официального сайта)

В турнире «А», этапе Кубка России среди мужчин, перед последним туром семь гроссмейстеров набрали по 6,5 очков. В заключительный день самыми крепкими оказались нервы Бориса Савченко, который черными обыграл Павла Понкратова. Все остальные соискатели сыграли вничью, и краснодарский шахматист стал первым. Перед закрытием Борис ответил на несколько вопросов:

- Борис, поздравляем с победой! Как все складывалось?

- Турнир проходил очень весело, вернее, жизнерадостно. Игра складывалась, были хорошие условия для существования на турнире. Я жил в уютном номере с прозрачными шторами, что позволяло эмоционально отдыхать. Интернет работал, я успевал готовиться. В общем, все было здорово. Если брать конкретно шахматы, то сначала я сделал ничью, во втором туре выиграл, в третьем – ничья с Никитой Матиняном, который, кстати, неплохо потрепал местных гроссов. Потом я разогнался, все начало складываться, фигуры оказывались в нужное время в нужном месте.

- Какую партию можете назвать творческим достижением?

- Больше всего я доволен партией с Итурризагой. Всю партию казалось, что там было равенство, потом у нас осталось мало времени: у него 2-3 минуты, у меня – минута. И тут он пошел на обострение, я принял этот вызов, честно сказать, подзевнул немножко, но потом все сложилось удачно. Казалось, он ничем не рискует, но на самом деле именно он должен был делать ничью точными ходами, однако в цейтноте ему это не удалось. В общем, не повезло ему.

- С кем работали на этом турнире?

- Ни с кем не тренировался. Меня поддерживали мои друзья, в частности, Салим Фазульянов на сайте kavkaz-chess.ru все время выставлял какие-то новости. Также мне удалось применить интересную систему в староиндийской защите, над которой работает Ярослав Призант. Собственно, там очень легко получить перевес, не напрягаясь.

- А гроссмейстерская школа, где вы работаете с Фазульяновым и Призантом, насколько регулярно проходит?

- Сборы проводятся два раза в год – в январе и в июле. Салим – директор, а я - преподаватель.

- Между сессиями что-то происходит?

- В данный момент ничего. В школе Салима занимаются 45 ребят, многие участники сессии – его бывшие ученики. Раньше он работал с кандидатами в мастера и выше, а сейчас переключился на детишек. Наверное, он с кем-то по «скайпу» работает.

- Вам нравится работать с детьми?

- Очень! Дети классные, хорошо воспитанные, приятные в общении.

- Какие дальнейшие планы?

- Сейчас сыграю в «Аэрофлоте», а потом хочу немного отдохнуть, взять перерыв. Честно сказать, уровень моей игры сейчас не слишком высокий, его можно совершенствовать. Пора чуть-чуть отойти от турниров и поработать над шахматами.

- Спасибо, Борис.

- Спасибо.

Борис Савченко: "Турнир проходил жизнерадостно"

Церемония закрытия началась в назначенное время и прошла быстро и по-деловому.

Победителей награждали Председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович, первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев и ректор РГСУ Лидия Федякина

Победители турнира "А": Ян Непомнящий (2 место), Борис Савченко (1) и Павел Малетин (3)

Лидия Томникова (Саратов)

Победительницы турнира "B": Татьяна Хличкова (2), Марина Романько (1)  и Лидия Томникова (3)

Марина Романько и Аркадий Дворкович

Победители турнира "С" (Кубок ШФМ среди любителей шахмат): Иван Ураев (2), Никита Хорошилов (1) и Артур Гарагьозян (3)

Победители турнира "D" (Кубок ШФМ среди ветеранов шахмат): Евгений Драгомарецкий (2), Евгений Свешников (1) и Николай Мишучков (3)

Евгений Свешников, стоя на верхней ступеньке пьедестала, успел пообщаться с Председателем Наблюдательного совета РШФ

Победители Кубка мира среди шахматных композиторов. На первом месте - Георгий Евсеев (Россия)

Победители турнира "F": Михаил Можаров (2), Юрий Елисеев (1) и Владимир Белоус (3)

Победители турнира "G": Ольга Гиря (2), Анастасия Савина (1) и Динара Садуакассова (3)

Краса и гордость РГСУ

После награждения нам удалось пообщаться с победительницей женского турнира Мариной Романько.

– Марина, как тебе удается каждый год выигрывать Moscow Open?

– Каждый год – слишком сильно сказано! Это всего лишь вторая моя победа. В прошлом году, считаю, мне повезло, хотя в какой-то мере ту победу я тоже заслужила. Но до этого я обычно в Moscow Open неудачно играла.

А сейчас… Не могу сказать, что весь январь я «пахала» ради будущей победы, но настрой был хороший. Старт удался – первые две партии я провела на достаточно высоком уровне. Третью, правда, играла уже не так хорошо – несколько отвлеклась на общественную деятельность. И тогда я поняла, что надо четко разделять эти вещи и во время турнира заниматься только шахматами. А вообще, аппетит приходит во время еды, и у меня появился стимул… Я сказала, себе, что уже пора!..

– Пора всех рвать?

– Ну, не рвать, но бороться за что-то в шахматах.

– В начале года такой прилив энергии?

– Нет, дело не в начале года. Это сейчас у меня такой момент в жизни. Прошлогодняя победа в Москве – скорее, удача, а остальные турниры я провела не особо хорошо. Из прошлого года мне, кроме Moscow Open, и вспомнить-то нечего…

– А почему отказалась от выступления в финале Кубка России?

– Не только по шахматным причинам, но и по личным. Я просто была опустошена – наверное, слишком много занималась общественной деятельностью в 2012 году и несколько отошла от шахмат. Но сейчас приоритеты поменялись.

Марина Романько рассказывает о своем успехе

– Решила вернуться?

– Да. Не знаю, что из этого получится, но я решила вернуться. Семь очков в первых семи турах свидетельствуют о том, что я боролась в каждой партии. Правда, говорили, что у меня соперницы несильные, но это как посмотреть: я обыграла, например, Хличкову и Томникову, а они заняли второе и третье места.

– На этом турнире «выстрелили» молодые девочки?

– Да. На самом деле, они сильно играют, я к ним очень серьезно готовилась. Сейчас дебют знают все, и никто не собирается зевать тебе фигуру. Другое дело, что в какой-то момент они делают очень странные ходы – примерно такие же, как я в заключительной партии… Но в целом молодые девочки играют очень прилично, к ним надо относиться серьезно.

– Пожалуйста, расшифруй, что ты подразумеваешь под «общественной деятельностью».

– Мне кажется, она хорошо известна…

– Мы видим только вершину айсберга, когда на Наблюдательном Совете ты встаешь и требуешь: «Верните нам турнир!»

– Еще лет пять назад я начала заниматься вопросами продвижения шахмат. Тогда я пыталась создать сайт о женских шахматах, но он у меня накрылся медным тазом – я поняла, что в одиночку сайт не потяну. Но благодаря этому попала в Женскую комиссию РШФ. Я как-то попросила Галину Николаевну Струтинскую дать мне протокол заседания комиссии, а она мне сказала: ты можешь войти в состав комиссии и писать эти протоколы. Ну вот, мой сайт накрылся, а я в Женской комиссии осталась. В 2011 году я начала бороться за сохранение Первой лиги.

– Первая лига накрылась тем же тазом?

– Я провела довольно большую работу – составила списки по всем федеральным округам, опросила шахматисток, и оказалось, что Первая лига нужна далеко не всем. Скажем так: с юридической точки зрения это был непонятный турнир.

– С общественной работой более-менее понятно. А что касается просто работы?

– Вообще-то я профессиональная шахматистка, от шахмат никуда не уходила, но были какие-то личные моменты… Однако сейчас уже все по-другому.

– Сама никого не тренируешь?

– Нет, и не буду никогда тренером, хоть и отучилась во РГУФКе пять лет. Большое спасибо Евгению Павловичу Линовицкому, без него бы я не выдержала учебу и не получила красный диплом, но я всегда знала, что не пойду работать тренером.

– То есть, скорее, учителем физкультуры?

– Ну что вы? Нет, учителем физкультуры я тоже не пойду!

– Как же так? У выпускников кафедры шахмат в дипломе написана специальность: «преподаватель физкультуры – тренер по шахматам».

– На моем дипломе надо написать: «Осторожно: специалист!»

– Значит, сейчас вся твоя деятельность – играть в турнирах?

– Еще была общественная работа, я боролась за то, чтобы было больше этапов Кубка России…

– Их было два…

– Их было три. Но их тоже пытаются накрыть медным тазом.

– А какие у тебя турнирные планы?

– Я так скинула рейтинг, что мне придется в конце февраля ехать в Орел на первенство Центрального федерального округа. Вообще, я председатель женской комиссии ЦФО, и считаю это сейчас своей главной общественной должностью. Поэтому посмотрю, как обстоят дела в округе, а заодно сыграю, – мне нужно обязательно попасть в двойку. Еще предстоит личное первенство ЦФО по рапиду в Пущино, туда тоже поеду.

– Спортсменом-инструктором нигде не числишься?

– Когда я вылетела из сборной, меня попросили забрать трудовую книжку из Минспорта. А с тренером я продолжала заниматься, и нужны были деньги на оплату его работы. Обратилась за поддержкой у себя во Фрязино, и меня устроили в местную ДЮСШ. Какая-то зарплата капает, к счастью, и стаж идет. Так что я не безработная!

– Марина, спасибо за беседу, желаем удачи!

"Я решила вернуться"




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.
Репортажи
Взлет состоялся