Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
4 Сентября 2013

Евгений Бареев: «Вторым номером» играть легче

Главный тренер сборных команд России в беседе с Владимиром Барским подвел итоги выступления наших шахматистов в Тромсе

Часть 1. Накануне финала

– Евгений, кто из наших участников Кубка мира порадовал, кто не вполне оправдал ожидания?

– На мой взгляд, Кубок мира – это крайне специфический турнир, который диктует участникам определенную стратегию, а скорее – тактику, потому что матчи уж очень короткие. Всего одна партия белыми и одна – черными, а развитие теории таково, что даже получить борьбу порой достаточно сложно. Поэтому те спортсмены, которые лучше играют с укороченным контролем, получают серьезное преимущество. Их соперники, не желая доводить дело до тай-брейка, вынуждены рисковать.

Вспоминаю, как в 2000 году я встречался в финале Кубка мира с Анандом. Первая партия, где я играл белыми, закончилась вничью. Во второй Ананд вскоре после дебюта предложил ничью. Я подумал, оценил свое состояние – а уже накопилась большая усталость, – и понял, что тай-брейк против такого реактивного шахматиста, как Ананд, играть не смогу. В итоге отказался от предложения, сыграл чересчур резко, получил плохую позицию, и матч завершился.

В Тромсе наши гроссмейстеры в целом выступили очень удачно. Отчасти потому, что было очень много наших участников, получилась такая большая-большая пирамида…

– Кто-то из наших проходил дальше, потому что они играли между собой?

– Не всё время между собой, приходилось и чужих обыгрывать. Были герои, к их числу относится Томашевский, которые как раз расчищали дорогу от чужаков. А были те, кто «питался» товарищами по команде, например, Андрейкин, «съевший» практически всех: Дреева, Свидлера, Карякина, Томашевского.

– Страшный человек!

– Да. Причем даже не особо пытался выиграть в основное время, понимая, что уж в дополнительных-то партиях они от него никуда не денутся.

– Наверное, один из самых сложных поединков был у него с Дреевым?

– Ну да, потому что Дреев лучше многих играет в быстрые шахматы, он сейчас на них специализируется. Андрейкин вряд ли думал, что Леша настолько силен, поэтому даже проиграл одну партию.

На мой взгляд, в Кубке мира часть шахматистов играла как бы «вторым номером», а часть – первым. Первым номером, «с позиции силы» играл, безусловно, Крамник, который во всех матчах был явным фаворитом и старался решить исход борьбы в основное время, не доводя дело до рапида; а соперники, наоборот, пытались сделать с ним ничьи в партиях с длинным контролем, считая, что это избавит их от проблем. Но в основном далеко по турнирной сетке прошли шахматисты второго номера, то есть те, кто либо были аутсайдерами, либо пытались на ничьих дожить до коротких партий. Поэтому, на мой взгляд, достижение Крамника более значимое, ему было сложнее дойти до финала.

– Томашевский тоже играл первым номером?

– Нет, конечно!

– Он же на всех лез!

– На кого он лез? Он отбивался в каждой партии, а первый раз полез на Андрейкина ходом а6-а5, и это сразу привело к поражению.

– На Ароняна?

– От страха, и еще потому, что зевнул пешку в дебюте.

– А черными в первой партии, когда отказался от ничьей на 19-м ходу?

– У него была позиция лучше, он уже успел подготовить перевод белопольного слона на королевский фланг.

– То есть нельзя сказать, что полез?

– Он играл в шахматы. Если он хочет вернуться в сборную… Любой российский шахматист, если хочет попасть в поле зрения тренера сборной, должен продемонстрировать, что он на что-то способен. Томашевский посчитал, что сейчас он готов к полноценной игре, поэтому продолжил партию. Вообще-то это нормально, когда люди играют в шахматы. Такое удивление: он продолжил игру! А что, не играть, что ли? Ничью предлагать?

Какой у него был бы шанс с Ароняном в быстрые шахматы? Или, может быть, он получил бы перевес с Ароняном белыми в английском начале? У него была единственная надежда, что Аронян по каким-то причинам небрежно разыграет дебют и сразу не поймет, что у него плохая позиция. Свидлер, например, нередко так и проходит: белыми делает беззубые ничьи, а черными на контратаке выиграет. Это один из методов борьбы. Томашевский прошел так Ароняна и Камского. А как еще? Партии-то надо выигрывать! Вряд ли можно было рассчитывать, что удастся сделать 8 ничьих с Ароняном. Поэтому, на мой взгляд, это скорее вариант отчаяния, когда ты вынужден и белыми, и черными в классике играть на выигрыш, потому что иначе ты точно вылетишь. А здесь есть какой-то шанс, что ты, зевнув пешку, поставишь вечный шах, что противник расслабится, играя белыми… В тот момент ведь никто еще не знал, что Томашевский, вероятно, проделал над собой большую работу, поэтому Аронян мог ожидать, что в любой позиции Евгений из уважения к авторитету великого победителя Кубка мира прежних лет согласится на ничью. Мол, ничья черными – хороший результат. А Томашевский с умом подошел к этому вопросу и понял, что это бред. Любой шанс надо использовать, и слава ему, что он это сделал.

Евгений Томашевский и Левон Аронян перед началом матча

– Как Томашевский сумел так измениться?

– Не знаю, что с ним произошло. Возможно, любовь, а может быть, отчаяние. Только он знает.

– Теперь Томашевский явно попадает в поле зрения Юрия Дохояна. А как смотрелись остальные наши кандидаты в сборную?

– Очень многие здорово смотрелись, Юрию Рафаэловичу будет крайне сложно сделать выбор. Томашевский отлично провел турнир, Свидлер, как всегда, в таком формате очень силен. Андрейкин – тут и говорить не приходится. Ну и Грищук с Морозевичем тоже прошли довольно далеко. Но опять же, кто-то из наших должен был пройти. Вопрос в том, что кому-то повезло чуть больше, кому-то чуть меньше. Кстати, и Карякин, проигравший Андрейкину, в том же списке потенциальных членов сборной.

Нинбо, 2011 г. Евгений Бареев наблюдает за игрой Сергея Карякина

– Благодаря новым требованиям ФИДЕ нынешний Кубок мира собрал выдающийся состав…

– Новые требования – это плюс два игрока.

– Да, но один из них – это Крамник.

– А второй – Аронян. Крамник давно не играл в нокаут-турнирах, а Аронян всегда любил этот формат. Он с огромным удовольствием выступал, далеко проходил. Но Крамник благодаря тому, что ему ничего не надо было в этом турнире, играл очень свободно, легко, на классе. Если бы нервничал, возможно, раньше бы свернул свое выступление.

– Крамник, Карякин и Андрейкин уже вышли в турнир претендентов. Остаются шансы у Грищука в Гран-при, а если турнир пройдет в Ханты-Мансийске, то будет еще один наш номинант?

– Да, будет от четырех до пяти российских игроков.

–И как будет определяться последний номинант, если турнир состоится в России?

– Последний кандидат будет определяться по совокупности достижений в последнее время. Наиболее достойный шахматист, у которого наибольший шанс этот турнир выиграть. Потому что претендентский турнир – это не участие, скажем, в Мемориале Таля. Востребован человек, который способен выстроить свою подготовку и выиграть турнир. Чем больше у нас будет участвовать сильных шахматистов, потенциально готовых выиграть этот турнир, тем лучше. Вот и посмотрим. Список кандидатов не такой уж широкий.

– Руководство РШФ примет решение или состоится какой-нибудь отборочный матч-турнир?

– Я не поленюсь повторить: кандидат будет определен по совокупности достижений за определенный период времени. Год, два. Какой смысл проводить матч-турнир или что-то, если на протяжении года проводится десяток крупнейших соревнований, в которых беспрерывно играют шахматисты? Разве неизвестно, у кого из них коэффициент выше и кто выиграл больше турниров? Или кто за сборную чаще и лучше играет?

– Перед турниром претендентов 2013 года РШФ помогала всем нашим гроссмейстерам?

– Да, все шахматисты получили полноценную помощь. И, как видно по результатам, та подготовка, которую они вели к турниру претендентов, позволяет им показывать солидную, добротную, качественную игру на протяжении всего календарного года. Федерация тем или иным образом помогла всем.

– В заключение хотелось бы узнать ваш прогноз на финал.

– На мой взгляд, Крамник выиграет матч, скорее всего, в основное время. Но если не выиграет в основное, придется выигрывать в дополнительное.

– Несмотря на то, что у него пока с Андрейкиным счет 0:2?

– Ну и что? Он знает, как Андрейкин играет. Это раньше стиль Дмитрия был загадочным, никто не знал, как к нему подобрать ключи. Крамник опытный шахматист, он умеет читать соперников, готовиться к ним. Он к Каспарову готовился. Да, на подготовку к Андрейкину времени гораздо меньше, но все-таки есть целый выходной день. Арсенал средств ведения борьбы у одного обширный, у другого - очень узкий. Очень удобный для данного формата, но все-таки узкий. Конечно, шансы у Андрейкина есть, если он будет стоять в своей зоне, ожидая каких-то грубых позиционных или, скорее, тактических ошибок. Но Крамник прекрасно это понимает.

На мой взгляд, лучший сценарий для Андрейкина – он переводит матч на тай-брейк и там начинает с удвоенной энергией идти всё к более короткому контролю. Однако у Крамника достаточно много времени – четыре основные партии и две дополнительные. Может ли Андрейкин на контратаке, как он выигрывал у Крамника, выиграть еще? Я в это не верю. Снаряды не должны беспрерывно падать в одну воронку… Посмотрим.

Конечно, Крамнику в некотором смысле не повезло, потому что Томашевскому совсем было бы непонятно, как выигрывать у Крамника. Потому что у Томашевского примерно тот же подход, тот же стиль, что и у Крамника, только похуже. А с Андрейкиным придется попотеть, поскольку он совершенно другой. Кривой, со своей так называемой «стратегией Грищука». Поэтому будет интересный матч. В конце концов, на Крамника теперь смотрят десятки сильных шахматистов, смотрит тот же Карякин и хочет узнать, как обыгрывать Андрейкина. У Карякина была та же ситуация, он смутно догадывался, что его ждет, но он совершенно не справился с этой задачей. Крамник пусть покажет, а мы будем так же. Большое дело – битва концепций! Не будем забывать, что Крамник уже один раз на этом обжегся и не смог пройти Грищука. Там тоже было 4 партии. Понятно, что шансов будет не много, но ты должен свой шанс использовать; вот у Грищука он пару раз не выиграл буквально в один ход. Точно так же он мог вылететь с Вашье-Лагравом, не выиграв в один ход в основное время, и Максим перевел борьбу на тай-брейк. Но, конечно, нельзя сравнить нервную систему француза и Андрейкина. У Дмитрия она заметно крепче.

На мой взгляд, раз уж я упомянул Лаграва, он очень похож по своей структуре на Яна Непомнящего. Как я их ощущаю. Они такие подвижные, очень быстрые, реактивные. Если у них получается, то их не остановить. Но могут и в 20 ходов ферзя чистого отдать. Как Ян в первом раунде не смог пройти тинэйджера, у которого все успехи впереди. А пока, на мой взгляд, это еще 14-летний мальчик, с которым можно было бы и справиться – при определенном настрое.

В выходной день перед финалом Владимир Крамник ловил рыбу


Часть 2. Лучший турнир за 13 лет

– Евгений, ваш прогноз на финальный матч полностью оправдался. Течение борьбы чем-то удивило?

– Крамнику повезло, что он выиграл первую партию. Конечно, везет тому, кто сам везет, но уж больно легко у него всё получилось. Справедливости ради скажем, что он в равной позиции, возникшей после дебюта, полностью переиграл соперника. Разный уровень: победитель Кубка мира и чемпион России. Четвертую партию мне даже не очень интересно было смотреть, поскольку ясно понимал: у Андрейкина нет ни одного шанса переломить ход борьбы.

– Но во второй-то партии Крамник испытывал проблемы?

– Да что он там испытывал? Это смешно! У белых был один шанс в партии… Я про это уже говорил: на каждой стадии нокаут-турнира у каждого соперника очень мало шансов, и ты обязан их использовать. Крамник, наученный горьким опытом, свой шанс сразу же использовал, а Андрейкин в сложной позиции не сумел сделать правильный выбор, очень быстро принял неверное решение. Всё: дальше шансов у него не было.

А про 4-ю партию что там говорить… Современное состояние теории таково, что невозможно получить перевес с Крамником любым цветом.

– Дмитрий же, наоборот, попытался сразу уйти от теории?

– В 1987 году в последней партии матча в Севилье Каспаров выиграл у Карпова с помощью такой вот схемы: Nf3, c4, g3. Всё это уже давно известно, Андрейкин этим Крамника не удивил.

Начинается 4-я, заключительная партия матча

– Как можно в целом оценить выступление Владимира Крамника на Кубке мира?

– Это его лучший турнир за последние 13 лет! После выигрыша в 2000 году матча у Каспарова такого глобального, яркого успеха у Володи, по сути, и не было. Конечно, он может похвастаться стабильностью, бесчисленными победами в Дортмунде, а что более существенное? Часто в решающий момент оступался. А здесь ровно, с колоссальным запасом прошел по дистанции, продемонстрировал полное превосходство над своими молодыми талантливыми оппонентами.

– У вас не складывалось впечатление, что Крамник на сей раз был в меньшей степени привязан к своим тщательно проанализированным дебютным схемам, больше творил за доской?

– Мне так не показалось. Думаю, что у Крамника везде всё посмотрено. Это заблуждение: считать, что Крамник, как в свое время Каспаров, в дебюте творит за доской. Если ты с первых ходов творишь за доской – значит, ты дома не работал!

– Вариант 1.е4 с5 2.b3, который принес Крамнику победу в матче с Кобалия – тоже домашняя заготовка?

– Хорошо помню, как Крамник перед одним из матчей глобально изучил дебют Рети. Самые разные расстановки: со слоном на g4, со слоном на f5. Полностью всё, что связано с этими структурами, как они трансформируются. Поэтому я не сомневаюсь, что после 1.е4 с5 2.b3 он изучил различные типы позиций; можно не сомневаться, что Владимир не ограничился первыми двумя ходами. Только если человек много работал дома, возникает иллюзия легкости в игре, на челе можно обнаружить печать творческого вдохновения…

– После нового яркого успеха – какие перспективы у Крамника в очередном претендентском турнире?

– Нет ни малейшей причинно-следственной связи между Кубком мира и турниром претендентов! Два разных формата, два разных контроля времени. Соревнования проходят в разных местах, в другое время года, с другими соперниками, к которым требуется другая подготовка.

Конечно, нельзя не отметить, что в этом году Крамник продемонстрировал и в Лондоне, и в Тромсе невероятную мощь! Думаю, немаловажную роль сыграл Борис Гельфанд, который всем показал, что в 40 лет, если ты правильно относишься к себе и к шахматам, ты способен доминировать в споре с молодыми талантливыми соперниками.

– За Кубком мира очень внимательно следил Гарри Каспаров. Он довольно скептически оценивает перспективы Владимира – считает, что возраст берет свое…

– Если вы спросите меня, у кого из российских гроссмейстеров больше шансов занять первое место в очередном турнире претендентов… Крамник обладает таким набором качеств, которые позволяют мне предположить, что он в состоянии занять более высокое место. Он более сбалансированный, у него больше арсенал средств ведения борьбы, за многие годы он научился готовиться к соревнованиям, подводить себя к ответственному старту в хорошей форме. Может ли кто-то из наших спортсменов занять в турнире претендентов последнее место? Любой, кроме Крамника.

– Поговорим теперь про Дмитрия Андрейкина. За последние пару лет он действительно вырос в классного шахматиста?

– К сожалению, пока слово «классный» к нему не подходит. Андрейкин – очень перспективный шахматист, очень интересный, но до классности ему еще работать и работать! В финальном матче было отчетливо видно, что он сильно уступает Крамнику.

Безусловно, у Дмитрия есть свои козыри, и ясно, что он уже проделал большую работу над собой: он редко проигрывает и умеет добиваться результата в важных соревнованиях. А это самое важное: иллюзия творчества может быть привлекательной для любителей, но для профессионалов кроме результата не существует ничего. Если нет результата, значит, ты недоработал, что-то сделал не так.

– Проведение турнира претендентов в Ханты-Мансийске – это уже практически решенный вопрос?

– Нет, этот вопрос будет обсуждаться на Конгрессе ФИДЕ в Таллинне в начале октября. Непонятно, почему до сих пор ФИДЕ официально не объявила конкурс заявок. Иначе заявку мог бы подать, скажем, Нью-Орлеан и предложил призовой фонд в два раза больше. Как всегда, ФИДЕ ведет себя несколько странно.

– А Ханты-Мансийск уже отправил заявку?

– Да, предварительно согласовав ее с РШФ. Заявка Ханты-Мансийска будет рассматриваться в Таллинне (этот вопрос уже включен в повестку дня Конгресса ФИДЕ), но я не исключаю, что какая-нибудь федерация может обратиться в суд из-за того, что официальная процедура подачи заявок так и не была объявлена. Мне это непонятно. Можно было бы разобрать несколько заявок и, в конце концов, определить лучшую. Это логично и правильно.

– Но нас-то Ханты-Мансийск вполне устраивает?

– Нас устраивает любая законная процедура. Я не сторонник закулисных игр; нечестная победа нам не нужна.

– Ну что ж, ждем завершения последнего этапа Гран-при и Конгресса ФИДЕ в Таллинне!

– Следим, болеем в Париже за Грищука. Наш девиз – ни дня без шахмат!


Фото с официального сайта Кубка мира и Владимира Барского



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.