Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
2 Августа 2013

Георгий Кастаньеда: В школе ЦДШ никто не «отбывает номер»

Гроссмейстер и тренер ответил на вопросы Игоря Свиридонова

Георгий, буквально накануне закончился юношеский чемпионат Латинской Америки. Участвовали там твои ученики?

– Панамериканский чемпионат – это крупнейший юношеский турнир континента, на него приезжают все латиноамериканские страны, а также США и Канада. Разыгрываются медали в 12 возрастных категориях, от 8 до 18 лет, как и на первенствах Европы и мира. Традиционно собираются 500-700 человек. Событие этого года – участие кубинцев, которые на протяжении многих лет не приезжали на этот турнир.

Ведется и общекомандный зачет. Начиная с 2002 года, основная борьба развернулась между Колумбией, Перу и США. Представители «традиционных» шахматных стран – Аргентины и Бразилии - не выдерживают конкуренции, несмотря на то, что в большинстве случаев являются принимающей стороной.

На протяжении многих лет мне доводилось выступать в роли главного тренера сборной Перу, и приятно отметить, что командное «золото» этого года стало для перуанцев восьмым за последние 10 лет. В их активе 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

За 10 лет работы удалось поработать с очень многими талантливыми детьми, большинство из них – члены сборной. Интерес к турниру с моей стороны был особым, ведь я продолжал помогать некоторым ученикам.


– Но ведь ты, кажется, был в это время в Москве?

– Да, расстояние между Россией и Бразилией велико, но Скайп сегодня стал серьезной альтернативой личному общению. Благодаря ему и еще «Шахматной Планете» удается поддерживать связь со многими учениками. Между соревнованиями мы занимаемся онлайн, обмениваемся заданиями и отчетами. Во время турнира я даю рекомендации по соперникам, разбираю сыгранные партии, помогаю настраиваться на борьбу. В общем – тренерские будни. Особенно интенсивно помогал Митси Кабальеро, которая в итоге заняла 1 место среди девочек до 12 лет. Это ее третье «золото» на Панамериканских чемпионатах. Она всерьез борется за медали и на первенствах мира; в школьных чемпионатах мира два раза брала «серебро».

– Ты вырастил нескольких чемпионов мира среди юношей, чемпионов Перу, Латинской Америки. В чем секрет успеха? С латиноамериканскими детьми заниматься проще?

– В Латинской Америке я проработал много лет. Как и везде, там очень много талантливых детей. Пожалуй, успехи перуанских шахмат объясняются, прежде всего, тем, что родители, направив детей в шахматы, часто относятся к этому довольно серьезно и не отвлекаются на другие занятия. Очень многие хотят повторить успехи легенды перуанских шахмат – гроссмейстера Хулио Гранды, а также Хорхе и Дейси Кори. У них очень престижный статус в стране, а успехами в спорте Перу не так избалована, как Россия. Поэтому дети при поддержке родителей прогрессируют, относятся к работе серьезно. Но есть серьезнейшие препятствия: отсутствие профессиональных тренеров высокой квалификации, огромный недостаток сильных турниров.

Расскажи о вашем сотрудничестве с Кори: каких успехов они добились, как происходило обучение?

– Мы познакомились, когда Хорхе было 6 лет, а его сестре Дейси – 8. Они только начинали свой путь. Сразу стало понятно, что родители относятся к делу очень серьезно, а дети талантливы.

На первом этапе удалось добиться того, что дети проработали все российские компьютерные обучающие программы. Это означает что они прорешали тысячи прекрасно подобранных упражнений. Думаю, это во многом определило их практическую силу. В дальнейшем наше сотрудничество носило циклический характер, с разной интенсивностью на определенных этапах. Кори стали знаменем юношеских шахмат Перу, неоднократно выигрывая чемпионаты мира. Но крупнейший успех – у Дейси: в 2011-м она стала чемпионкой мира до 20 лет. В этом году у нее последний шанс повторить это достижение. А Хорхе в этом году в последний раз сыграет до 18 лет. В прошлом году в Мариборе он был 3-м.

С прошлого года мы уже не работаем вместе, но, конечно, связь не теряем. Любопытно, что в 2012-м ребята вместе с отцом провели 3 месяца в Москве, играя и занимаясь с российскими тренерами.

– Удаленный вид занятий – достаточная альтернатива личным встречам?

– Безусловно, личные встречи – лучшая форма общения. При работе с маленькими детьми ей трудно найти альтернативу. И, тем не менее, технологии дистанционного обучения являются очень серьезным аргументом в тренировочном процессе. Есть даже некоторые плюсы. Например, информация автоматически записывается на компьютере ученика, нет опасности ее потери. Ну и, конечно, огромная экономия времени на встречу, даже если тренер и ученик живут в одном городе. А при больших расстояниях это вообще единственная возможность.

– А ты сам как больше работаешь – очно или дистанционно?

– Надо признать, что дистанционное обучение шахматам занимает большее место в моем графике, хотя с сентября нынешнего года буду регулярно проводить занятия вживую в школе при ЦДШ.

Вообще, мне нравится работать в этой школе. Имя старшего тренера – Игоря Аркадьевича Зайцева – говорит само за себя. Основу тренерского коллектива составляют молодые сильные мастера. У них здоровые тренерские амбиции, очень много энергии. Рядом с такими людьми и мне работать интересно! У ребят много оригинальных задумок, никто не «отбывает номер». Важный плюс – каждые выходные проводятся детские турниры, где ученики школы могут побороться в официальных партиях как между собой, так и с ребятами из других учебных центров, поскольку турниры открыты для всех. Такое сочетание теории и практики не может не привести к успеху.

Скоро сентябрь; какие ожидания от предстоящего учебного года?

– С большинством своих учеников мы поддерживаем контакт и летом, ведь каникул от шахмат для ребенка, по-настоящему их любящего, не существует. Наверняка с сентября в группы придут новые ребята. Мы познакомимся, определим направления работы и начнем процесс. В декабре – первенство мира в Эмиратах. Возможно, лучшие поедут туда, другие будут готовиться к первенству Москвы, России.

– Твоя дочка играет все сильнее и сильнее. Видишь ее профессиональной шахматисткой?

– Алла с детства растет в атмосфере шахматных турниров. Многие члены сборной Перу – ее старшие товарищи. Поэтому естественен ее интерес к игре. По приезде в Москву мы записали ее в группу к моему коллеге, сильному молодому тренеру, международному мастеру Николаю Коновалову. Он развивает ее интерес к игре. Алле недавно исполнилось 7 лет, никто не может знать, чем ей захочется заниматься в дальнейшем. Пока ей интересны шахматы, мы с мамой будем ее поддерживать.

В середине августа ЦДШ проводит сборы в Подмосковье. Как там будет построена работа?

– Подробную информацию можно найти на сайте клуба, а если в общих словах, то мы планируем провести диагностику основных шахматных недостатков участников сбора и максимально эффективно помочь в их исправлении. Всё это – в сочетании с интенсивными занятиями спортом, правильным отдыхом. Подобные сборы необходимы, это лучшая форма для совершенствования!

Запланированы ли еще сборы в ближайшее время?

– В идеале, следует проводить подобные сборы регулярно, примерно раз в 3-4 месяца, это позволяет очень серьезно продвинуть учеников школы. Отмечу, что сборы открыты и для других желающих: общение с детьми из других центров взаимовыгодно и обогащает всех.

Планируется ли приезд перуанских шахматистов в Россию?

– В 2006 году впервые на занятия в Москву приехали мои ученики – гроссмейстер Эмилио Кордоба (тогда еще молодой международный мастер) и международный мастер Лусьяна Моралес. В прошлом году, как я уже говорил, приезжали брат и сестра Кори, а чуть позже, в мае я привез чемпиона Перу до 8 лет Стивена Рохаса.

В октябре в Москву для подготовки к первенству мира до 12 лет должна приехать мастер ФИДЕ Митси Кабальеро, она будет заниматься в школе при ЦДШ. Интересно, что ее спонсирует крупный телевизионный канал Перу. Идет разговор и о приезде части юношеской сборной для интенсивной подготовки в школе.





← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.