Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
7 Августа 2013

Павел Малетин: На сборах держим ребят в тонусе

Руководитель гроссмейстерской школы в Кузбассе рассказывает об очередной учебной сессии

- Павел, насколько эффективна такая форма обучения детей?

- На мой взгляд, гроссмейстерские школы – это однозначно положительное явление. Практика показывает, что дети, которые участвуют в подобных мероприятиях, добиваются впоследствии хороших практических результатов. И это неудивительно: дома у ребят редко появляется возможность заниматься по 6-8 часов в день. А на сборах мы стараемся держать их в тонусе, пытаемся показать, как именно они должны работать над шахматами в домашних условиях изо дня в день.

- Вы второй год руководите региональной гроссмейстерской школой (РГШ) Сибирского федерального округа, которая проводится в Кузбассе. Что за это время изменилось?

- Первые сессии были своего рода "пробным камнем", учеников собиралось немного. В этом году количество детей значительно выросло, а география расширилась. Приехали ребята из Омской, Томской, Кемеровской областей, а также мои земляки из Новосибирской области. Всего же приехало 68 учеников, - ни на одной из предыдущих сессий Сибирской РГШ такого не было! И эта тенденция мне очень нравится. Во-первых, есть спрос на шахматы среди детей, что здорово уже само по себе. Во-вторых, есть организаторы, которые способны собрать столько народа в одном месте и обеспечить должные условия.

- Что можете рассказать о детях, которые у вас занимаются?

- Я очень доволен своей группой. Все работают, все активны, нет аутсайдеров. Любой из учеников может решить сложную задачу. Я стараюсь давать задания, которые решал сам, уровень сложности которых хорошо понимаю. Ради эксперимента я ставил перед детьми задачи, которые у меня самого вызывали затруднения, но ребята и с ними справлялись достаточно уверенно. Надо также отметить, что у детей неплохо поставлена дебютная часть. Итоги подводить пока рано, еще только середина сессии, но вот пара ребят – Степан Созин и Семен Ханин – работают очень хорошо, и если продолжат заниматься дома, то вполне могут достичь гроссмейстерского уровня.

- Что бы вы хотели пожелать организаторам?

- Конечно, в первую очередь хотелось бы видеть на гроссмейстерских сессиях сильнейших представителей региона в как можно более полном составе. К сожалению, приехали не все. Я понимаю, что организаторы делают в этом направлении всё возможное, и не всё от них зависит, но нужно попытаться донести до всех ребят и их тренеров мысль о большой пользе подобной формы работы. И, конечно же, ни в коем случае не должна останавливаться работа по улучшению условий на сессии. Одним словом, всегда есть к чему стремиться!

- Расскажите, пожалуйста, о ваших собственных выступлениях в этом году.

- Этот год складывается неплохо: я удачно выступил на Moscow Open, выиграл турниры в Грозном, в Ташкенте и в Томске. Даже в кои-то веки в моем творчестве нашлось несколько примеров, которые можно показать ребятам.

- Спасибо, Павел, и до новых встреч!

- Спасибо!


Текст и фотографии предоставил Максим Ивахин



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.