Федерация
Скачать шахматы бесплатно
21 Апреля 2011

Выходной добрался до женщин

В 9-м туре Чемпионата России среди клубов матчи "Югра" - "Экономист-СГСЭУ" и "СПбШФ" - "Томск-400" закончились вничью, что позволило "ШСМ-64" после победы над сборной Кемерово со счетом 5:1 не только догнать лидеров из Томска, но и выйти на первое место по дополнительному показателю. "Политехник", "ЕГУ-Перспектива" и "Клуб им. И.М. Чигорина одержали победы в матчах против клубов "БелГУ", "Атом" и "Ямал" соответственно. На женском турнире - выходной. Подробности - в фоторепортаже Марии Большаковой

Центральная встреча тура: несмотря на поражение Василия Иванчука от Руслана Пономарева "СПбШФ" удалось прервать победную серию "Томска".

На второй доске за "Томск-400" успешно выступает Александр Мотылев. Ему предстоит играть со своим другом Петром Свидлером, с которым когда-то они много работали вместе .

А в "ШСМ-64" первый номер отдыхает: Бориса Гельфанда сменил Ван Хао.

В зале слушают речь директора и главного арбитра.

Евгений Бареев поздравляет Бориса Кимовича Шайдуллина с шахматным юбилеем - 64 года!

А представитель команды "Томск" даже в День рождения не отходит от подопечных. Слева - Михаил Лушенков следит за партией Хисматуллин - Звягинцев.

Команды "Югра" и "Экономист" тоже "своих не бросают": слева - сюртуки Ханты-Мансийска, справа - за Саратов переживает свободный от игры Александр Моисеенко.

Санан Сюгиров пиджак оставил дома, зато не забыл надеть спонсорский значок.

Несмотря на то, что в женском чемпионате был выходной, в зал нередко заглядывали девушки: у барной стойки - как всегда, в хорошем настроении - Ольга Гиря и Алина Кашлинская.

Фоторепортер Мария Большакова и главный арбитр турнира Вячеслав Намруев тоже в красном.

Девушек погода порадовала меньше, чем мужчин, но это не помешало представительницам "ШСМ-РГСУ" в свободный от шахматных баталий день выйти на футбольное поле.

Эти хрупкие создания прекрасно работают в команде не только в сборных, но и в паре.

12-я чемпионка мира Александра Костенюк всегда в отличной форме.

На воротах - Алина Кашлинская.

Девушек на поле навестили Эльдар Мухаметов и Александр Рязанцев.

Наталья Погонина в игре не участвовала, зато привезла юного болельщика - сына Колю.

Тем временем в турнирном зале подходят к завершению матчи, и в зале для анализа все меньше свободных мест: партии разбирают Евгений Томашевский и Александр Моисеенко, Эрнесто Инаркиев и Сергей Мовсесян. За дальней доской - Ян Непомнящий с "обидчиком" Дмитрием Яковенко.

А Александру Мотылеву и Петру Свидлеру пришлось анализировать "вслепую".

В решающей партии матча "СПбШФ" - "Томск" Захар Ефименко отчаянно пытался обыграть Виорела Бологана, но лишнего материала оказалось недостаточно для победы.

Заключительный поединок матча "Югра" - "Экономист" между Сергеем Жигалко и Михаилом Ройзом тоже завершился миром.

Девушки не столь миролюбивы: Катерина Лагно в паре с Марией Музычук радуется забитому голу в ворота Натальи Погониной, а маленький Коля болеет за маму.

Евгений Алексеев и Ян Непомнящий в перерывах между ударами кием тоже непрочь понаблюдать за игрой.

За игрой в "пул" молодые звезды "ШСМ-64" Фабиано Каруана, Ван Хао и Аниш Гири в компании талантливой Нази Паикидзе ("Ладья").

В паре с Нази Аниш праздновал победу над своими коллегами, но все остались довольны вечером.