Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
18 Августа 2013

Светлый человек, посвятивший жизнь шахматам

В редакцию сайта РШФ продолжают приходить письма в память об Игоре Курносове

Эмиль Сутовский, гроссмейстер


Прошло уже несколько дней, прошел первый болевой шок от новости о гибели Игоря Курносова. На сайте РШФ опубликованы воспоминания людей, хорошо знавших Игоря; Эрнесто Инаркиев очень тепло и душевно рассказал об их многолетней дружбе. Хочу добавить свои впечатления от встреч с очень одаренным человеком, так рано вырванным из жизни.


Чаще всего мы с Игорем встречались... в домашней лаборатории. Так уж случилось, что, несмотря на восьмилетнюю разницу в возрасте, различных тренеров и географическое местонахождение, у нас очень сильно совпадал как дебютный репертуар, так и подход к работе над шахматами. Очень часто, работая над каким-то вариантом, я натыкался в базе на фамилию «Курносов», и это всегда было своеобразным знаком качества.


Эта приверженность своим дебютным схемам, вера в принципиальный подход к дебютным проблемам, желание и умение находить новые идеи в позициях, которые играешь на протяжении многих лет, проходят красной нитью через творчество Ботвинника, Геллера, Полугаевского, Каспарова, молодого Гельфанда... В наше время так играют единицы, а из молодого поколения вообще практически никто. Сегодня это действительно непрактично, к партиям с такими «упертыми» гораздо легче готовиться, да к тому же выяснилось, что объективно перевеса у белых нет, и, перелопатив тысячи тонн шахматной руды в принципиальных вариантах, ты на выходе получаешь примерно столько же, как при 1.а4...


Игорь это наверняка понимал, так же как понимаю это я, и тем не менее год за годом отстаивал самые принципиальные продолжения за белых после 1.е4, а также Грюнфельд и классический шевенинген за черных. Лишь в последние пару лет он стал изредка поигрывать 1.с4, как это бывает с шахматистами, всю жизнь игравшими сицилианку за черных.


Игорь не просто хорошо знал свои дебюты, у него всегда были глубокие анализы, причем порой ему удавалось очень глубокое, концептуальное погружение в позицию, – вспоминается 9...Bе6!? в партии против Томашевского из Суперфинала-2010, пожалуй, единственного супертурнира, в котором Игорь успел принять участие. Вторым должен был стать Кубок АШП в сентябре, куда Курносов отобрался благодаря зачетным очкам, полученным за удачные выступления в целом ряде турниров 2012 года. Увы...


Ну, и несколько слов о Курносове-человеке. Как я уже писал, общались мы немного, но запомнилась всегдашняя скромность и уважительность Игоря, его любовь к шахматам во всех их проявлениях. Знаю, что он был доверчивым, может, даже где-то наивным человеком, и коллеги порой его разыгрывали. Некоторые считали, что кроме шахмат Игоря вообще ничего толком не интересует. Мне так не показалось, хотя еще раз повторюсь, общались мы не так много. Но даже если это так, то наш мир должен помнить светлого человека, посвятившего свою жизнь Шахматам.


Игорь, будем помнить!


Денис Хисматуллин и Игорь Курносов на Кубке России 2008 года (фото И. Одесского)



Рустам Хуснутдинов, гроссмейстер


С Игорем мы познакомились в 2002 году на опен-турнире в Уральске (Казахстан). Он был старше на два года, хотя казалось, что минимум лет на пять-шесть, поскольку выглядел он старше своих лет. Особенно с мелированными волосами. Но несмотря на это, мы нашли общий язык и весело проводили время, играли бесчисленные партии в блиц. Уезжали с турнира, обменявшись контактами. С тех пор, если играли в одном турнире, то много времени проводили за обедами, ужинами, да и просто без повода. К сожалению, турниров общих было не так много, но от этого каждая встреча становилась еще радостнее. Если мне удавалось попасть в родной для Игоря Челябинск, то мы обязательно встречались. Было немало забавных историй, но боюсь, они интересны лишь участникам тех событий. Много чего случалось; эх, молодость!..

С развитием социальных сетей мы стали общаться и вне турниров, время от времени обмениваясь короткими сообщениями. Последнее из них я получил 25-го июля. Игорь спрашивал насчет «Индонезия-опена»: условия приема, призовой фонд. Он был полон оптимизма, игра шла, казалось, что новые вершины совсем рядом… Но… Я до сих пор не могу поверить, что, приехав на очередной «Москва-опен» или любой другой турнир, с Игорем я уже не увижусь. Как нелепа бывает жизнь…

Помню наш разговор, когда он сказал: «В один момент я понял, что мне уже за двадцать, мой рейтинг 2520, и если я хочу чего-то добиться в шахматах, то надо начинать прогрессировать прямо сейчас». Сказано – сделано. Умение работать над собой у Игоря было отменное, он стал быстро расти как шахматист – вот уже и 2600 покорились, впереди замаячили новые рубежи. Думаю, это хороший пример для молодых игроков, есть чему поучиться. Уверен, со временем он и рубеж «2700» преодолел бы…


Ануар Исмагамбетов, Рустам Хуснутдинов и Игорь Курносов в поездке на жаркий Юг

В первые дни нашего знакомства Игорь поразил своими оригинальными идеями в староиндийской защите, в то время его главным оружием на ход ферзевой пешки. Особенно запомнился вариант на систему с g2-g3 – Nc6 и Bf5.


«Старушка» была тогда в моде, но о таком варианте в наших краях никто не слышал. Игорь объяснял, что есть «швиндель» – 8. d5 Na5 9. Nd2?! (правильно 9. Nd4) 9…с6!, и чёрные уже перехватывают инициативу. Сильнейшим ходом он считал скромное b2-b3, на что основная теория рекомендовала Ne4, но, по его мнению, сильнее е7-е5! В том же турнире в этом варианте он выиграл хорошую партию у гроссмейстера Серикбая Темирбаева, которая, увы, в базу не попала. Конечно, он более известен как верный рыцарь защиты Грюнфельда, но это будет позже. К слову, когда я начал изучать этот дебют за черных, то многие идеи брал из его партий. Ведь он одержал там кучу побед над сильными игроками! Уровень дебютной подготовки был на очень высоком уровне.


Рустам Хуснутдинов и Игорь Курносов

Пару дней назад в норвежском Тромсё был дан старт очередному Кубку мира. Вспоминаю еще один наш разговор, во время турнира в Индии в 2009-м: Игорь сетовал, что ему никак не удается отобраться в Кубок мира, хотя сделал уже шесть попыток. В ответ я советовал более внимательно прислушаться к предложению Амона Симутове из Замбии, который не далее как за обедом предлагал всем нам сменить федерацию на замбийскую.

Послушай, – говорил я, – тут ведь одни плюсы! Выиграешь чемпионат Африки, ну или зональный хотя бы, там же куча мест!

А он в ответ:

Ты представляешь себе табличку с надписью «Игорь Курносов, Замбия»?

Мы посмеялись. Увы, сыграть на Кубке Игорю уже не доведется…

Восьмого числа я получил сообщение в скайпе от моего друга Алексея Яценко. Внутри всё оборвалось. Как так? Не может быть! Нет слов, чтобы выразить… Я всегда буду помнить Игоря молодым, веселым классиком защиты Грюнфельда. Светлая память…



Дмитрий Кряквин, гроссмейстер


Впервые мы встретились с Игорем Курносовым в Серпухове в 2002 году. Тогда для молодого шахматиста выполнить звание мастера или гроссмейстера было целой проблемой из-за нехватки турниров, а у Михаила Крюкова в «Зелёном шуме» один за другим шли круговики, в которых играло множество ребят из моего и смежных поколений. Я приехал на следующее соревнование, а Игорь как раз доигрывал предыдущее, и Саша Утнасунов нас познакомил. Тогда Курносову нужна была победа «по заказу» черными в последнем туре, а его соперник применял против излюбленной староиндийской защиты челябинца довольно крепкий вариант, в котором белые играют Nc3, Nf3, Bg5. Но Игорь выиграл, и выиграл красиво. Вечером они анализировали с Димой Кокаревым, а я при сем присутствовал. Черные сэкономили темп на ходе d7-d6, сыграв сразу с7-с5, потом подорвали центр путем е7-е6, и внезапно, пока фигуры соперника еще не успели развиться, Курносов развил страшную инициативу, атаковав аванпосты вражеской армии на обоих флангах — b7-b5, h7-h6, g6-g5, Rf8-e8, Nf6-e4! Вскоре позиция белых дымилась в руинах. «Очень интересная идея!» – торжествовал победитель, а Кокарев с улыбкой кивал головой. Позднее я проверил данный порядок ходов по базе — на эту тему было сыграно менее 10 партий... В этом был типичный Игорь Курносов: он всегда шел своим путем, прокладывал новые магистрали, но его пути гораздо больше напоминали немецкие автобаны, нежели ухабистые отечественные дорожки. Уже в ту пору Игорь анализировал глубоко и качественно.


В начале нулевых годов староиндийская защита была его любимицей, и на юниорском чемпионате России 2003 года в Ессентуках мы много обсуждали ее тонкости. Курносов великолепно знал классику и легко извлекал из памяти партии Гарри Каспарова, кои знал в огромном множестве. В юношеском запале он мог тогда воскликнуть: «Ну, как можно играть славянскую защиту? Это же непринципиально! Там невозможно выиграть!», но уже вскоре к его основному дебюту стали подыскивать ключи, и Игорь начал поиск альтернативного начала. Во втором туре студенческого первенства страны того же 2003 года он внезапно после 1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 пошел 3...d5! И пока готовившийся к «старушке» партнер соображал, что ему делать дальше, новобранец ордена грюнфельдистов подошел ко мне и заговорщицки прошептал на ухо: «Буду наигрывать! Прочитал «Два матча»фантастическая книга. Там такие идеи, я уже нашел, как усилить игру черных на некоторых направлениях!» Это был исторический момент, ибо с тех пор Игорь Курносов на протяжении всей свой карьеры будет связан с защитой Грюнфельда, одержав в ней несколько десятков красивых запоминающихся побед и придумав множество новинок.


Он был очень работоспособен, а об аналитических изысканиях Курносова ходили легенды. Несколько лет назад один гроссмейстер пообещал показать мне вариант перед важной партией в командном турнире и в ответ на комплимент о трудоемком и объемистом анализе возразил: «Это? Это жалкий лепет! Ты не видел компьютера Игоря Курносова? Вот это анализы! У него там несколько сотен файлов!» Но вместе с тем челябинец часто жаловался на то, что стремление создать шедевр, «нетленку» порой мешало ему добиваться более высоких спортивных результатов. «Провалил чемпионат Европы, так и не вышел на «+4». Хороший шанс был, получил просто подавляющую позицию в одном из последних туров, мог просто остаться со здоровой лишней пешкой! Но нет, решил провести «комбину». Причем корректная, красивая. Но я всё время потратил, а когда надо было пару завершающих ходов сделать, то растерялся и сгорел в цейтноте. Сколько раз себе говорил не отвлекаться на такие вещи!», – сокрушался он на одном из недавних командных чемпионатов России.


Игорь Курносов всегда считался сильным и перспективным шахматистом, пользовался уважением коллег, но никогда не был обласкан истеблишментом, за его спиной не было тягача, который помог бы молодому гроссмейстеру взмыть в высокие слои атмосферы. Хорошо помню, как на одном из турниров 2004 года в руки Игорю попал свежий номер «64». Он долго листал журнал, потом покраснел и отложил «Шахматное обозрение» в сторону. «В рубрике «Проверь себя» опубликовали все мои проигранные партии с юношеского чемпионата мира! Конечно, я ведь челябинец, а не москвич...», – произнес с напряженным лицом победитель первенства России до 18 лет. Позднее серьезной проблемой для Курносова стало то, что на соревнования из Челябинска в Европу было ездить весьма недешево — цена на авиабилеты серьезно била по карману. В беседах со своими коллегами Игорь часто любил рассуждать о возможных вариантах переезда в какую-нибудь страну Старого Света (а то изучал и более экзотические возможности), рассказывать, а также слушать всевозможные байки на эту тему. И однажды он был довольно жестоко разыгран своими друзьями, знавшими об этой слабости уральского шахматиста: ему предложили работу в ОАЭ от лица «несметно богатого шейха»…


Не раз доводилось читать, что Игорь часто выставлял себе некие рамки: «не стану мастером – брошу шахматы, не стану гроссмейстером – брошу, не наберу 2650 – брошу». Но мне все-таки кажется, что эти фразы, которые Курносов, конечно, произносил и в наших разговорах, были своеобразной защитой от психологического напряжения, от тяжести отдельных неудач и служили стимулом для дальнейшего совершенствования. Вечером челябинец мог жаловаться на судьбу и даже рассуждать на тему перехода к тренерской деятельности, а на утро выходил и безжалостно ломал в последнем туре сопротивление титулованного визави, когда на кону стояла судьба первого приза. Он вообще на редкость хорошо играл решающие партии, и поэтому выиграл огромное множество опен-турниров, умудрялся держать в них свой немалый рейтинг. Игорь был открытым, приятным человеком без всякой тени звездной болезни, он мог спокойно беседовать о непростой жизни профессионала даже с человеком, который совершенно не понимал суть проблемы и смотрел на своего собеседника, как на шахматного Бога. Несмотря на все сложности, Курносов продолжал много работать и выигрывать крупные соревнования, каким, к примеру, был недавний опен в Абу-Даби.


В последнее время в жизни челябинского гроссмейстера наблюдался очередной подъем, он с большой силой провел ряд турниров, отобрался в финал Кубка АШП, должен был жениться в августе 2013 года. Последний раз мы виделись на Мемориале Владимира Петрова в Юрмале. После одного из игровых дней возвращались в гостиницу вместе с Женей Романовым и Борей Грачевым. Грачев как раз только что сыграл увлекательную партию с Фиером и рассказывал о ходе борьбы для репортажа. Игорь весело «подкалывал» своего приятеля, заверяя Борю, что на самом деле всю партию от начала до конца сделал бразилец, а победитель выступил лишь в роли доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе. Московский гроссмейстер парировал выпады своего спутника, и эта картинка их забавного диалога не покидает меня уже несколько дней после того, как стало известно о гибели нашего товарища. Смеющийся молодой человек, полный сил, энергии, здоровья и идей, идущий по главной дороге Юрмалы, которая как бы символизировала, что у Игоря всё впереди. Впереди были новые победы, впереди планка в 2700, впереди жизнь талантливого человека, которую оборвала 20-летняя автоледи за рулем дорогой иномарки, считавшая, что ездить хорошо — это значит ездить очень быстро...


Прощай, Игорь! Светлая память...





← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.