Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
31 Августа 2012

В Стамбуле становится погорячее

О третьем туре Олимпиады рассказывает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

Уже в третьем туре нетерпеливый жребий решил свести за шахматной доской сильные команды, претендующие на высокие места. Например, у мужчин сразились сборные Украины и Израиля, а у женщин – Украины и Китая. Россиянам противостояла команда Латвии, возглавляемая Алексеем Шировым, а девушки играли со сборной Монголии. Однако для начала пройдем в игровой зал и посмотрим, как шахматисты проводят время до партии.

Александру Костенюк настраивает тренер женской сборной Александр Рязанцев

В толпе видим силуэт Евгения Томашевского

Теймур Раджабов беседует с арбитром

Подопечные Владимира Чучелова, сборная команда Голландии, уже заняли свои места 

У Владимира Крамника возникли какие-то вопросы к главному судье Панагиотису Николопулосу

Евгений Томашевский решил прислушаться

Но разговор остался загадкой

Юрий Дохоян всегда рядом с командой. На переднем плане - капитан команды Латвии Михаил Рычагов

Сборная Латвии пока без своего лидера

Но вот появился Алексей Широв

Поединок двух мэтров

Веселин Топалов и Иван Чепаринов

Сборная Индии приехала в Стамбул без Вишванатана Ананда

Золтан Алмаши

Хозяева поля

В этом туре команда Китая нанесет поражение сборной Румынии

Один из важнейших стыковых матчей у женщин: Китай - Украина

Матч Грузия - Германия завершится ничьей

Зарядившись энергией от Сергея Рублевского, россиянки заняли свои места

Корона к лицу Александре Костенюк

Матч Армения - Индия завершится победой индианок 

Мелани Охме

Нино Майсурадзе 


Пока команды сражались, была организована пресс-конференция с участием тренера женской сборной России Александра Рязанцева.

- Александр, какие ваши первые впечатления от Олимпиады здесь, в Турции?

- Впечатления в целом хорошие. Если в первый день были некоторые шероховатости - это было связано с питанием и транспортом, то уже на следующий день организаторы приняли меры, уменьшились очереди в ресторане, с автобусами тоже наладилось. Игровой зал прекрасный.

- Александр, раньше вы были тренером мужской сборной, а теперь работаете с женщинами. С чем это связано, и как вы себя ощущаете на относительно новой должности?

- Ощущаю себя прекрасно. Мне нравится работать как с мужской сборной, так и с женской. В принципе, я патриот, я с удовольствием помогаю сборной России, чтобы она показала максимально хороший результат. Поэтому я, естественно, делаю все возможное, что от меня зависит.

- Помнится, в женской команде раньше было два тренера, а теперь стало три. С чем это связано?

- Это связано в первую очередь с тем, что Российская шахматная федерация очень много сил уделяет подготовке. Были организованы прекрасные сборы для обеих команд. Также было принято решение расширить тренерский штаб, ведь у мужской команды тоже теперь три тренера. Все это делается для того, чтобы достичь лучшего результата. Конечно, в этом большая заслуга РШФ.

- В российской прессе этот вопрос много обсуждался, возможно, он будет интересен и иностранным СМИ. Почему-то мужская сборная России в последнее время выступает хуже женской. На ваш взгляд, в чем причина этого?

- Мне кажется, в первую очередь с тем, что за последние десять лет, с появлением компьютерных программ, например, Rybka, шахматы резко поменялись. До этого компьютерные программы не очень хорошо разбирались в динамике, и круг позиций, на которые шли игроки, был гораздо уже. А потом появились новые идеи. Шахматисты всех стран, которые играли на приличном уровне, стали заниматься, играть с этой программой, смотреть, как она мыслит. В программе появились новые методы защиты, она стала лучше понимать жертвы. И, на мой взгляд, из-за этого за три-четыре года произошел качественный скачок в среднем уровне игроков, которые были просто обыкновенными гроссмейстерами. Они стали лучше играть, точнее защищаться, видеть больше ресурсов.

Ну, и не последнюю роль играет, конечно, то, что появляются сотни и тысячи партий ежедневно, информации становится больше, обучаемость быстрее, доступнее. Поэтому даже если есть превосходство в классе, сложнее выйти в игровые позиции, где можно поставить больше проблем. И все это, как мне кажется, повлияло на то, что средний уровень команд резко вырос. Особенно хорошо это иллюстрирует швейцарская система на Олимпийских играх в 2010 году в Ханты-Мансийске. Сборная России играла хорошо, но буквально после одной неудачи борьба за золотые медали может оказаться невозможной. Тем более, на Олимпиаде присутствует много очень сильных команд: сборные Украины, Армении, поэтому победа не гарантирована никому.

- А в женских шахматах такое не происходит, раз российская команда постоянно входит в «тройку»?

- Это разница подхода; я думаю, что со временем она тоже нивелируется. Уже видно, что женские шахматы тоже с 2006 года начали меняться. Уровень команд также растет, я думаю, что тенденция к усилению в женских шахматах будет сохраняться.

- Насколько известно, тема вашей кандидатской диссертации была «Шахматы в школах», и сейчас вы каким-то образом участвуете в проектах, связанных с шахматами и образованием. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

- Диссертацию я защищал в 2009 году, тема была связана с адаптацией детей школьного возраста к умственной нагрузке. Мы пытались посмотреть, как влияют стрессовые ситуации на детей, которые играют в шахматы в течение двух-трех лет, и на ребят, которые учатся в обычных общеобразовательных школах. Результаты исследования показали, что дети, которые занимались более трех лет шахматами, более стрессоустойчивы к резким переменам, экзаменам, контрольным работам. То есть эти дети привыкли к нестандартным ситуациям, могут решать какие-то задачи за ограниченное количество времени. С 2006 года по 2009 год шли исследования, сейчас они продолжаются. Они ведутся на базе Российского университета физической культуры и спорта. Также мы намерены в дальнейшем показать, как влияют шахматы не только на детей, но и на взрослых.

Когда я был в Молдове по приглашению Виорела Бологана, который активно участвует в проекте «Шахматы в школах», я собственными глазами видел, как успешно там развивается этот проект. Поэтому мы идем, скажем так, параллельными курсами, только Виорел изучает процесс с педагогической точки зрения, а мы – с медицинской, но первое неотделимо от второго.

Александр Рязанцев на пресс-конференции


Третий тур стал гораздо более насыщенным в шахматном плане, чем два предыдущих. В мужском турнире богатый событиями матч получился у Украины с Израилем. Максим Родштейн получил большой перевес против Руслана Пономарева, но перед контролем выпустил его и проиграл. Андрей Волокитин обыграл Евгения Постного, а Борис Гельфанд разошелся миром с Василием Иванчуком. Борис Аврух нанес поражение Павлу Эльянову, но Израиль все равно проиграл 1,5:2,5.

Француз Максим Вашье-Лаграв обыграл Веселина Топалова, тем самым обеспечив своей сборной победу над командой Болгарии. Англичане выиграли 3:1 у кубинцев, причем на первой доске Леньер Домингес попался в сети Майкла Адамса.

Российская сборная выиграла у команды Латвии. Победу в матче обеспечил Дмитрий Яковенко, который уже третью партию подряд на классе переигрывает своих соперников. Владимир Крамник, Александр Грищук и Евгений Томашевский завершили свои партии вничью. Экс-чемпион мира всю партию «давил» Алексея Широва и получил лучший эндшпиль, но допустил ошибку, и соперники разошлись миром.


Своими впечатлениями о турнире женщин, уже можно сказать, традиционно, поделился Сергей Рублевский:

- В сегодняшнем туре нам удалось обыграть достаточно сильную команду. Как мне показалось, за Монголию играют более-менее серьезные, профессиональные шахматистки. На первой доске у них очень неплохая шахматистка играет – Мунгунтуул, которой единственной удалось сделать ничью. И то там, скорее всего, при правильной игре мы должны были побеждать, но ничья это не беда, потому что остальные девушки очень уверенно победили. Сегодня мне реально понравилось, как они играли, не было никаких приключений, все партии проведены на достаточно высоком уровне. В частности, можно отметить партию Натальи Погониной:

Б. Анхчимег - Н. Погонина


Позиция после 31.Bc2

31...d5! 32. e5 d4 33. Be4 Bxe4 34. Qxe4 Nd2!

 

35. Rxd2 Qxd2 36. Nfg3 Bxb4 37. Re2 Qd1+ 38. Kh2 d3 39. Re3 d2 40. Qxb4 Qc1 41. Rd3 d1Q 42. Rxd1 Qxd1. Белые сдались.


Сергей Рублевский: Другие матчи проходили более напряженно. Китай чудом устоял с Украиной благодаря волевой победе Хоу Ифань над Лагно. Очень интересная партия была, на мужском уровне, как мне показалось. Был также драматичный, но в чем-то и смешной матч Грузии с Германией. Грузия – один из фаворитов турнира, а Германия - команда полу-любительская. При этом матч был совершенно выигранный за Германию. У них были три партии на выигрыш и одна на ничью, но немки умудрились одну выигранную партию проиграть, а вторую свести вничью. В итоге соперницы разошлись миром.




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.