Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
27 Мая 2012

Владимир Палихата: Мы поддерживаем всё, что направлено на созидание

Новый президент шахматной федерации Москвы, член Наблюдательного Совета РШФ Владимир Палихата ответил на вопросы главного редактора сайта РШФ Владимира Барского

– Владимир Миронович, вы только начинаете знакомиться с шахматистами, входить в шахматный мир. Какое первое впечатление произвели на вас игроки, организаторы и другие люди шахмат?

– Мне очень интересно. Знаете, я в какой-то степени человек из другого мира – бизнеса. Законы те же, но специфика, бесспорно, есть. В шахматной федерации Москвы я познакомился со многими умными, интеллигентными людьми, с которыми, скорее всего, приятно будет работать и делать одно общее большое дело. То есть первоначальное впечатление самое благоприятное. Но выводы делать рано. Я все-таки привык оценивать людей по делам, по их вкладу в командную работу. У нас одна цель – развитие шахмат, популяризация мудрой игры в столице. Посмотрим, как каждый проявит себя на пути к ее достижению.

Для меня большая честь и в какой-то степени сюрприз – быть избранным в Наблюдательный Совет Российской шахматной федерации. Я понимаю, что моя работа в шахматах еще только начинается, и надеюсь, что удастся сделать многое.

– В апреле вы провели «Шахматную гостиную» в ЦДЛ. На вечер пришло много известных людей – Горбачев, Илюмжинов, Дворкович, Тягачев, другие vip-гости. Насколько часто будут проходить подобные встречи?

– Я бы не стал делить наших гостей по степени их значимости. В Центральном доме литераторов собрались те, кому небезразлична мудрая игра, кто увлечен шахматами и готов способствовать их популяризации. Это то, что объединило пришедших в ЦДЛ. Нет сомнений, что, к примеру, уважаемые Михаил Сергеевич, Кирсан Николаевич, Аркадий Владимирович, Леонид Васильевич – крайне занятые люди, у которых каждая минута расписана за неделю вперед. Но они все-таки нашли время приехать и поддержать наш вечер. Спасибо им за это. То же самое скажу и всем остальным гостям «Шахматной гостиной».

В ближайшее время «Шахматная гостиная» откроется на регулярной основе. Президент фонда «Наше наследие» Виктория Король формирует сейчас программу шахматных мероприятий, которые и впредь будут проходить на самом высоком уровне.

Виталий Игнатенко, Аркадий Дворкович, Владимир Палихата и Кирсан Илюмжинов

– Увлекаетесь ли вы спортом, занимались ли спортом в юности? Как сейчас поддерживаете свою физическую форму? Почему оказываете поддержку Олимпийскому комитету России, фонду Владислава Третьяка?

– Спорт проходит красной нитью через всю мою жизнь. Я и сейчас, несмотря на достаточно жесткий график, постоянно играю в теннис и гольф. Это позволяет держать себя в тонусе, дает необходимую жизненную энергию. Что же касается спонсорства, то я всегда считал важным поддерживать наших великих спортсменов, тех, кто прославляет Россию на международной арене. Кроме того, Владислав Александрович – мой близкий друг. Могу сказать, что он не только легендарный хоккеист, но и умный, крайне приятный в общении и масштабный человек.

– Какие человеческие, деловые качества нужны для того, чтобы стать успешным предпринимателем, просто успешным человеком?

– Постараюсь отметить основное.

Порядочность. В мире бизнеса нет ни одного человека, который мог бы сказать, что я не выполнил своего обещания. Вне зависимости от того, чего мне это стоило. Репутация – это вообще главный капитал, который зарабатывается годами.

Энергичность. Современный мир с его скоростями не позволяет стоять на месте. Остановишься, расслабишься на день – и ты уже далеко позади конкурентов. Важно быть в курсе современных трендов, понимать не только то, что и почему случилось сегодня, но и то, что может произойти завтра.

Ответственность. Мы ответственны перед своими семьями. Перед обществом. Перед страной, в которой живем. К этому прибавляется ответственность перед теми, кто работает на тебя. Это же тысячи живых людей, тысячи судеб, которые могут быть разрушены из-за одной ошибки. Это и есть главный мотор, который обязывает работать по 24 часа в сутки, иногда, к сожалению, в ущерб другим важным сторонам жизни. Теперь прибавилась ответственность перед шахматистами Москвы, а их, по разным оценкам, около 50 тысяч человек. Но это нормально. Как говорится, взялся за гуж – не говори, что не дюж!

Среди участников сеанса, который провел вслепую гроссмейстер Влад Ткачев

– Какие цели ставит перед собой фонд «Наше наследие», основателем которого вы являетесь, какие программы поддерживает? Кто входит в его попечительский совет?

– Первоначально мы считали основной целью фонда сохранение и преумножение культурного богатства России. Но затем задачи были значительно расширены. На данный момент в Попечительский совет входят В.Н. Игнатенко, А.В. Логинов, Л.Б. Нарусова, Архимандрит Тихон. Что же касается шахмат, то они прекрасно вписываются в общую концепцию развития фонда. Мы стараемся поддерживать всё, что направлено на созидание. Речь ведь о будущем наших детей, о том, что благодаря мудрой игре они становятся более интеллектуально развитыми, более конкурентоспособными во взрослой жизни.

С этой точки зрения мне очень близка деятельность моего друга, президента ФИДЕ Кирсана Николаевича Илюмжинова, который уделяет столько внимания внедрению программы «Шахматы в школах». Регулярные занятия шахматами идут на пользу нашим детям – это уже почти аксиома. Почему тогда они до сих пор не являются частью программы образования в столичных школах? Скорее всего, это вопрос политической воли и энергии тех, кто до сих пор продвигал эту программу. Вот вам один из стратегических вопросов, которым предстоит заниматься ШФМ. Наряду с детскими шахматами, необходимо уделять больше внимания и материально поддерживать шахматы для людей старшего поколения, ветеранские турниры. Ведь это важный социальный аспект. Ветераны могут поделиться своим бесценным опытом, бескорыстной любовью к шахматам. И для меня как создателя фонда «Наше наследие» это имеет, безусловно, огромное значение.

На закрытии шахматного вечера памятные подарки вручала Виктория Король, президент фонда "Наше наследие"

– Каковы будут ваши первые шаги на посту президента ШФМ – скажем, в ближайшие полгода-год?

– Делегаты прошедшего собрания шахматистов Москвы были ознакомлены с моей программой развития ШФМ на 5 лет. Критики я не услышал, хотя некоторые сомневались, удастся ли реализовать ее в такой короткий срок. «Да», – отвечу я. Но придется очень много и напряженно работать.

Есть, конечно, первоочередные дела. Предстоит адаптировать Устав федерации к реалиям сегодняшнего дня. Надо разработать график соревнований, который наилучшим образом способствовал бы развитию столичных шахмат. Предстоит принять бюджет на конец 2012 года. Соответствующие поручения даны, и я жду отчета о выполнении в ближайшее время.

Предстоит серьезная работа – как с государственными, так и с бизнес-организациями, которые могут быть заинтересованы в поддержке нашего вида спорта. Только что получил отчет о финансовом состоянии ШФМ. Не буду озвучивать, сколько денег находится сейчас на счетах федерации, но, поверьте, это не та сумма, о которой стоит говорить. Мы будем финансировать турниры, работу соответствующих шахматных комиссий, но еще важнее наладить такую управленческую систему, при которой шахматисты Москвы стали бы независимы с материальной точки зрения.

– Как вы оцениваете деятельность предыдущего руководителя ШФМ – академика Василия Ивановича Жукова?

– Считаю, что мы все должны быть благодарны Василию Ивановичу за то, что он сделал для шахмат в Москве в непростые кризисные и посткризисные времена. Сразу после избрания я попросил Василия Ивановича продолжить работу в федерации на посту Почетного президента. Он согласился, и я не сомневаюсь, что наше сотрудничество пойдет на благо столичным шахматам.

– А зачем вообще брать на себя миссию в ШФМ богатому, преуспевающему и занятому человеку? Будете ли вы непосредственно заниматься работой федерации?

– Знаете, я просто люблю шахматы и считаю важным поддерживать эту игру. У меня трое детей, и я хочу, чтобы они жили в интеллектуальном городе, где любят и ценят шахматы. Я хочу, чтобы не только мои, но и ваши – НАШИ – дети имели возможность заниматься шахматами, в том числе и в рамках школьной программы. Согласитесь: наша столица заслуживает того, чтобы вернуть себе звание шахматной Мекки!

Поверьте, я стал президентом не для того, чтобы исполнять роль свадебного генерала. Я просто не могу себе этого позволить. Это вопрос того, о чем мы говорили чуть ранее – репутации. Если я берусь за какое-то дело, то оно должно быть успешным. Точка.

– Но вы же не будете заниматься ежедневной текучкой, которой немало в функционале работы федерации?

– Роль управленца заключается в том, чтобы сформировать команду, способную справляться с любыми задачами и проблемами. В том числе и с текущей работой, которая составляет основу жизнедеятельности каждого предприятия и федерации. Плюс – есть множество стратегических вопросов, которые должны и будут решаться на уровне руководителя. В любом случае, работа ШФМ будет проходить под моим жестким контролем.

– На каких людей вы будете опираться, кто составляет костяк вашей команды?

– Первым вице-президентом московской шахматной федерации был назначен Никита Ким, которого вы, наверное, знаете по работе с президентом ФИДЕ. Никите Владимировичу дано поручение по подготовке бюджета. Он же должен внести предложения по кадровому составу исполнительной дирекции и Президиума. В целом, полагаю, революции не будет. Почетный президент ШФМ Василий Иванович Жуков создал боеспособную команду. Но всё равно нам надо еще присмотреться к людям, понять сильные стороны каждого из них.

– Планируете ли развивать взаимодействие со СМИ?

– Я вообще считаю вопросы взаимодействия с медиа ключевыми в плане развития и популяризации шахмат. Уже в ближайшее время произойдет ряд событий, которые позволят вывести этот вопрос на новый уровень.

– Какие соревнования с участием спортсменов высокого ранга будут проходить в Москве?

– Москве нужны мероприятия самого высокого уровня, желательно из числа официальных турниров ФИДЕ. У нас на данный момент есть только одно соревнование такого плана – турнир «Moscow Open», и мы намерены его сохранять и выводить на новый уровень. Но этого явно недостаточно. Давайте вернемся к этому разговору осенью, когда будет сформирован календарный план 2013 года. Не исключено, что у меня будет для вас ряд хороших новостей!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.