Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
23 Ноября 2012

Владимир Ворожейкин: Для меня самое главное — оценка болельщиков

Председатель Сибирского банка Сбербанка России ответил на вопросы Дмитрия Кряквина

Ваша привязанность к шахматам связана с детским увлечением игрой на 64-х клетках?

Владимир Ворожейкин:

В детстве я занимался всем: футболом, хоккеем, баскетболом, но оставалось время и на шахматы. В школе играл на первый разряд, а потом на первом курсе института выполнил норму кандидата в мастера. Шахматная карьера закончилась после службы в армии. Но сейчас, чтобы снять усталость после рабочего дня, могу поиграть на сервере chessplanet.ru. Поэтому шахматы – это очень интересный интеллектуальный вид спорта, который во многом помогает и дома, и на работе, и вообще по жизни.

В Интернете вам нравится играть в блиц даже больше, чем вживую?

Вживую, к сожалению, у меня нет возможности — времени не хватает. А в Интернете я предпочитаю сражаться с контролем по 3 минуты: можно немного подумать, а можно и не думать, играть быстро. Здесь неплохие шансы победить гроссмейстера, и такие достижения у меня были.

Если не секрет, какой рейтинг у вас на chessplanet?

Я присутствую там под разными никами. Знаю, что многие ведущие гроссмейстеры, и, в частности, Борис Гельфанд тоже так делают. В среднем, играю на рейтинг 2600 по 3 минуты. Но рейтинг для меня не самоцель, я просто получаю удовольствие от игры.


Владимиру Ворожейкину не привыкать к компьютерному изображению шахматной доски

Шахматы помогают в вашей основной деятельности?

Шахматы тренируют ум, ведь и в жизни мы делаем такие же ходы, как за доской. Я считаю, что каждый руководитель или менеджер обязан видеть развитие своей компании на несколько лет вперед. Быть на несколько ходов впереди, видеть перспективу развития. И шахматы в этом помогают, тренируют интуицию, которая необходима для победы как в партии, так и в жизни. Главное – знать «золотую» середину: если ты профессионал, то это твоя работа, а если любитель – тогда надо тратить на шахматы ровно столько времени, чтобы восстановиться, расслабиться, отдохнуть и пойти заниматься своими делами дальше.

В своей речи на открытии Илья Левитов отметил, что вы были в Лондоне на первом этапе Гран-при ФИДЕ. Какие впечатления от турнира?

Сейчас я учусь в London Business School, и как раз находился в Лондоне, когда заканчивался Гран-при. Естественно, не мог не воспользоваться возможностью посмотреть, как играют ведущие гроссмейстеры мира. Побывал на церемонии закрытия, есть памятная фотография с Борисом Гельфандом и Александром Грищуком.

Других ведущих шахматистов знаете лично?

Заочно я, конечно, многих знаю, в Лондоне посмотрел на западных гроссмейстеров – Хикару, Накамуру, Майкла Адамса и других. Там ведь все элитные, очень сильные игроки собрались, от 2700 и выше! Произвело впечатление, как Василий Иванчук задумчиво прогуливался по залу. Очно, конечно, знаком с немногими, не так часто получается вырываться на такие соревнования. Праздник шахмат, который мы устроили в Новосибирске, все-таки пока исключение из правил. А так - наблюдаю за игрой в Интернете, статьи читаю. В советские времена я очень внимательно следил за шахматами. Компьютеров не было, зато было множество шахматных книг. Фишер, Карпов, Корчной – это легенды нашего поколения, потом матч в Багио – история, на которой мы учились.

За кого болели?

Ну, тогда все болели за Карпова, я это прекрасно помню. Советский чемпион вел 5:2, потом счет внезапно сравнялся, и все решалось в одной партии. Был у нас вместо Интернета «Голос Америки», который я слушал, хотя мне было 12 лет. Тогда на дворе стояли совсем другие времена, и когда Карпов выиграл решающую встречу, то мы радовались, что советские шахматы — самые сильные.

Когда будет турнир претендентов, кому отдадите свои симпатии?

Я пообщался в Лондоне с Александром Грищуком, мне он очень понравился: человек общительный, эрудированный, открытый и вполне доступный, оставил очень приятное впечатление. Поэтому болеть буду в первую очередь за него и за других россиян, которые играют в претендентском цикле. Это все-таки наша школа! Есть и перспектива: я смотрел, как Дмитрий Андрейкин мощно прибавил за последний год, все подряд выигрывает, рейтинг серьезно повысил. Мне кажется, сейчас в России много молодых, талантливых шахматистов. Другое дело, турниров высокого уровня надо проводить значительно больше, причем не только в Москве, но и по всей России. Вот такие соревнования позволяют прогрессировать местным гроссмейстерам, — посмотрите на результат Дмитрия Бочарова!


Председатель Сибирского Сбербанка поздравляет второго призера Дмитрия Бочарова

А как возникла идея провести свой шахматный турнир?

12 ноября Сбербанку исполнился 171 год, Хотя дата не круглая, хотелось сделать какой-то праздник, для всех. К тому же в этом году юбилей Новосибирской области — 75 лет. Решили провести шахматный турнир, причем именно в стенах Сбербанка. И для ведущих гроссмейстеров это в диковинку – кто и когда играл в здании банка? Местные власти инициативу поддержали, вы видели, что на турнире побывали Полномочный представитель Президента РФ Виктор Толоконский и губернатор области Василий Юрченко. Всем очень понравилось, что пришло много зрителей и представителей прессы. Праздник удался, и самое главное – мы доставили удовольствие горожанам. Гроссмейстеры молодцы: старались, играли интересно. Здорово, что первый опыт совместного сотрудничества с РШФ прошел столь успешно.

Говорят, вы помогаете еще и соседним регионам?

Да, Сибирский банк поддерживает начинания наших алтайских коллег. Там уже второй год проводят ответственные соревнования, причем на солидном уровне. В Кемерово буквально месяц назад состоялся этап Рапид Гран-при, мы тоже помогали: где финансами, где - призами. Когда-то в Сибири было целое поколение талантливых шахматистов: Александр Гольдин, Вадим Рубан, Геннадий Тимощенко – отличные традиции!

Очень важно посмотреть на этот турнир со стороны болельщиков, зрителей: понравился ли, сколько человек следило, какие отзывы в Интернете, в средствах массовой информации, какие есть предложения? После окончания мы проведем анализ: как прошел турнир, что получилось, над чем еще надо работать, и самое главное – отзывы, как мы говорим, наших гостей и клиентов. Думаю, что мы можем на региональном уровне поддерживать идею продвижения, развития шахмат в Сибирском федеральном округе.

Насколько я понимаю, Виктор Толоконский долгое время помогал сибирским шахматам в тревожные 90-е?

Виктор Александрович рассказывал, как еще в детстве играл в шахматы со своим отцом. И хотя он не достиг профессионального уровня в этой игре, но искренне любит шахматы, поддерживает их своим участием, и у нас с ним есть определенные планы на будущее. 17 лет назад, когда в Новосибирске последний раз проводился крупный гроссмейстерский турнир, Полномочный представитель Президента РФ был мэром города и поддержал соревнования. Так что полпред и словом, и делом помогает!

А внутри Сбербанка проводятся какие-нибудь шахматные соревнования?

Сбербанк – банк очень спортивный. В офисе организован фитнес и тренажерные залы для всех сотрудников. Шахматы включены в программу соревнований Сбербанкиады. Сбербанк России каждый год проводит зимнюю или летнюю Сбербанкиаду, где собираются все территориальные банки. В этом году соревнования прошли в Казани, там состоялись мужской и женский турниры по шахматам (в женском победила гроссмейстер Мария Комягина — Д.К.). Здесь, в Сибирском банке, мы проводим турниры, сеансы одновременной игры, но своего международного гроссмейстера у нас, к сожалению, пока нет. Хотя решить эту задачу в наших силах. Кроме того, проведенный Фестиваль даст дополнительный импульс популярности шахмат среди сотрудников Сбербанка. Есть надежда, что наша инициатива может найти продолжение в целом по всей России с учетом поддержки Сбербанка.

Меня приятно поразило количество журналистов на турнире. Им правда интересны шахматы?

Понимаете, для Новосибирска это большое событие! Чемпионы России, Европы, победители Олимпиады, и все в одном месте. Такого у нас давно не было. Журналисты не могли пройти мимо, тем более все понимали заинтересованность Полномочного представителя Президента и губернатора. Естественно, присутствовало любопытство: а что это такое? Ведь Новосибирск — город большой, интеллектуальный. Я думаю, следующая неделя будет посвящена обсуждению Фестиваля в средствах массовой информации: кто победил, как выглядели новосибирские гроссмейстеры, сколько публики побывало и каков уровень организации.

Вы даже приняли участие в культурно-массовых мероприятиях, сыграли в сеансе?

Попробовал, но Вадим Звягинцев играл очень сильно, никому не давал слабины, профессионально подошел к сеансу. Но хорошо, что два молодых человека сделали с ним ничьи! Это было отличным мастер-классом!


Сеансеру пришлось пережить пару неприятных минут, когда черный ферзь выскочил на g4

Итак турнир окончен. Что ждет шахматный Новосибирск дальше?

Не хочу опережать события, но турнир показал большой интерес к шахматам. Если это нужно для наших клиентов, для новосибирцев – в наших силах сделать турнир традиционным. Поэтому главное слово за болельщиками – что они скажут? Это самый главный критерий, исходя из которого, будем строить наши отношения с шахматами на профессиональном уровне в будущем!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.