Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
18 Июня 2013

Владислав Артемьев: Пока не ставлю перед собой задачу-максимум

Победитель турнира в Киришах ответил на вопросы Дмитрия Кряквина

В последнее время фамилия 15-летнего шахматиста из Омска Владислава Артемьева все чаще мелькает в лентах информационных шахматных сайтов. Юный мастер выиграл чемпионат России до 21 года, установил абсолютный рекорд турнира «Юные звезды мира» в Киришах, набрав 10,5 очков из 11 возможных против когорты известных юниоров, затем успешно выступил на чемпионате России по рапиду и мировых первенствах по рапиду и блицу. Быстрый и молниеносный рейтинги молодой звезды уже пересекают заветную отметку в 2600, а рейтинг классический стремительно приближается к этому показателю. В преддверии Высшей лиги в Екатеринбурге корреспондент РШФ пообщался с одной из главных надежд отечественных шахмат. Отрадно, что Владик не только рассказал о последних турнирных достижениях, но и подробно прокомментировал ряд ключевых моментов из своих партий. Таким образом, мы с читателями сайта РШФ можем побольше узнать о «сибирском экспрессе» и даже заглянуть в его творческую лабораторию.


Влад, ты ведь не новичок в Киришах; расскажи, как впервые попал в это престижное соревнование?


– Насколько мне известно, организатору и идейному вдохновителю «Юных звезд» Геннадию Ефимовичу Несису меня порекомендовал известный тренер Сергей Моисеевич Яновский. Он знал, что в Омске есть такой шахматист, и предложил включить меня еще в 2011 году! Но, к огромному сожалению, я тогда не смог сыграть. Сейчас даже не вспомню почему... Может, турнир какой-то заранее запланированный накладывался? «Юные звезды мира» проходят в Киришах, это небольшой город в двух часах езды от Санкт-Петербурга. Чистый, аккуратный, красивый городок, организаторы прикладывают максимум усилий, чтобы всем было комфортно. Очень высокий уровень проведения соревнования, поэтому два последующих года я с удовольствием там играл. И удалось дважды победить!


Владислав Артемьев второй год подряд становится победителем "Юных звезд"


В этот раз ты набрал существенно больше очков. Наверное, не было таких сильных конкурентов?


– Сильных противников в этом году было даже больше! Просто некоторые из них оказались не в форме. С Максимом Чигаевым мы сыграли вничью, достойно выступал Алексей Зензера, индус Мурали 1999 года рождения уже имеет рейтинг под 2450 (в итоге Чигаев стал вторым, а Мурали занял третье место). А с главным конкурентом – Юрием Елисеевым мы встретились на старте.


В. Артемьев — Ю. Елисеев

Кириши 2013, 1-й тур

Английское начало


1.c4 Nf6 2.Nc3 d5 3.cxd5 Nxd5 4.g3 g6 5.Bg2 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.h4!?



Великие мастера фланговых атак! Юрий Елисеев озадачен

Каких-то анализов на эту тему у меня не было, на ходе 7.h4 подготовка закончилась. Видел такую идею в партиях Павла Эльянова: если теперь черные пойдут h7-h5, то белый конь скачет на g5. Выглядит интересно, и я решил попробовать.

7...h5 8.Nh3 00 9.00 Nd7 10.Ng5 c5 11.Rb1 Rb8 12.d4 Qc7 13.Qd3 b5 14.Bd5 Rb6 15.Bf4 e5 16.dxe5 Nxe5 17.Qc2 Qe7 18.a4 Bb7 19.Bxb7 Qxb7 20.axb5 Rxb5 21.Qa2 a6 22.Rfd1 Rb8 23.Ra1



У черных все время было немного похуже, но если бы они сейчас сыграли бы 23...Rb2, то это облегчило бы им жизнь. Хотя, конечно, после размена ферзей я оставался сильнейшей стороной и попытался бы помучить партнера.

23...Ra8?! 24.Rd2 Rf8 25.Rad1 Rb3 26.Qc2

Теперь у белых стабильный перевес, а следующим ходом последовал грубый зевок фигуры.

26...Bf6?? 27.Ne4!

Под боем слон, грозит вилка, и белые вскоре выиграли.

27Ng4 28.f3 Re8 29.Nd6 и так далее.


Во втором туре ты играл с Динарой Садуакассовой, которая после четырех поражений на старте покинула соревнование. А что случилось с казахской шахматисткой?


– Я, честно говоря, не знаю, почему Садуакассова выбыла из турнира... У нас с ней долгое время на доске стояло равенство, она мне даже в какой-то момент предлагала ничью, так как софийские правила на турнире не действовали. Но я решил продолжить, обычно редко иду на мировую в столь ранней стадии партии. Кто хочет играть, тот будет играть, а те, кто хотят ничью, найдут способ сделать ее и с софийскими правилами.


Д. Садуакассова — В. Артемьев

Кириши 2013, 2-й тур



Черные добились многого, я еще по времени поддавливал, но позиция белых вполне защитима. Надо было сыграть 47.Bb5!, учитывая, что выпад 47...Nf3 не содержит в себе угрозу мата. А резкое 47.f4? оказалось чуть ли не решающей ошибкой, так как после 47...ехf4 48.Bхf3 Ra1 49.Rd2+ Ke7 белые проиграли важную пешку, а с ней и партию.


Дальше был совсем юный Савелий Голубов?


– Да, и в этой партии я совершил тяжелый зевок, наверное, единственный такой в своем роде за турнир!


В. Артемьев — С. Голубов

Кириши 2013, 3-й тур



В этот момент у меня было на 40 минут больше, поэтому я решил, что надо быстро сделать ход и продолжить загонять черных в цейтнот. Однако после того как сыграл 29.Ra3 и уже отпустил руку, то сразу увидел удар 29...Nхd4! Виду не показал, спокойно встал из-за доски и пошел смотреть другие партии, хотя на самом деле был очень расстроен. Вернулся через полминуты, а Голубов уже сыграл ферзем на а6. Далее он долго и упорно сопротивлялся, но, в конце концов, белые нашли возможность взять черную крепость.


Кажется, Виктор Корчной и Борис Спасский тоже рекомендовали в такой ситуации встать изза доски, чтобы соперник не догадался о зевке, случайно взглянув на лицо партнера?


– Возможно, это хороший метод. Я очень надеялся, что он не заметит! Следующую партию черными у Тиграна Арутюняна удалось выиграть уже без подобных проблем. Мы разыграли карлсбадский вариант ферзевого гамбита с 11.Bхf6, тот самый, который случился в знаменитой партии Корчного с Карповым в Багио, когда белые выиграли в итоге ладейное окончание. В отличие от Карпова, я не менял ферзей, и вдруг соперник стал делать очень странные ходы: загнал свою сильнейшую фигуру на а3, коня на а2 — вся эта конструкция защищала пешку b4... Оставалось только провести матовую атаку на белого короля.


И с итальянцем Коденотти последовал фирменный дебют Нимцовича-Ларсена-Одесского-Джобавы-Артемьева, начинающийся ходом 1.b2b3?


– Для того чтобы кто-то из ребят успел на 3-й этап Спартакиады, оргкомитет пошел им навстречу, и в один из дней игралось сразу два тура. Как раз встреча с Коденотти была второй в этот день, и времени на подготовку не было. Я в блиц и рапид так хожу довольно часто. На Армагеддоне с Александром Галкиным в Кирове так играл, хотя не очень удачно по дебюту получилось, в полуфинале Гран-при выиграл важную партию у Санана Сюгирова, а сейчас в Ханты-Мансийске ферзевое фианкетто просто выручило меня во второй день блица — набрал белыми с его помощью 4,5 из 5 против очень сильных соперников!


Павел Малетин рассказывал мне, что пытался убедить тебя пойти 1.b3 во второй партии кировского финала в поединке против Алексея Дреева...


– Я был так рад, что удалось выкрутиться черными, и очень хотел белыми сыграть агрессивно, на победу, избрал 1.е4, потом свой любимый вариант против Каро-Канна, а в итоге уже к 15-му ходу моя позиция была совершенно безнадежной... Жалко, что Павел Сергеевич меня не переубедил. Кстати, в партии с итальянцем я применил новинку.


В. Артемьев — М. Коденотти

Кириши 2013, 5-й тур

Неправильное может быть, уже и правильное) начало


1.b3 e5 2.Bb2 Nc6 3.e3 Nf6 4.Bb5 Bd6 5.Na3 Na5 6.Be2 a6 7.Nf3 Qe7



Реакция черных считается одной из сильнейших: плохо идти конем на b1, неважно смотрится и 8.Nc4, а я сыграл 8.Qc1!? b5 9.c4 и в дальнейшем получил перспективную позицию, которую довел до победы.


Помню, что после шестого тура получил письмо от Геннадия Несиса, который восхищался, с каким хладнокровием ты продолжаешь набирать очко за очком.


– С Аравиндом в ход пошел мой запасной дебют — французская защита. Любопытно, что я ее применял три раза, и все три раза успешно. Индийский шахматист уже применял табию, которую мы разыграли. Нельзя сказать, что мы с тренером Иваном Михайловичем Смыковским очень уж подробно все подготовили, но главную идею за черных я знал и осуществил ее.


К. Аравинд — В. Артемьев

Кириши 2013, 6-й тур



Белым на двух последних ходах следовало подумать о прорыве f4-f5, а теперь мне удалось легко выиграть борьбу за пункт е4 — 17...Nh8! Конь идет по маршруту h8-f7-d6, а движение пешки f4 уже лишено эффекта. Аравинд продолжил стоять на месте, и после прибытия коня на е4 его позиция стала тяжелой.


Имя твоего соперника по седьмому туру белоруса Романа Гриба не слишком хорошо известно широкому кругу российских любителей шахмат...


– Он успешно выступил в этом году в Moscow Open: обыграл Артура Габриеляна, сыграл вничью с Итуррисагой, Аруном Прасадом. Против Гриба я разыграл двойное фианкетто — очень интересная схема! Основную линию варианта придумал Михаил Ботвинник, а потом так даже сыграл Гарри Каспаров в ситуации, когда ему «по заказу» надо было отыгрываться в Севилье.


В. Артемьев — Р. Гриб

Кириши 2013, 7-й тур

Двойное фианкетто


1.Nf3 d5 2.c4 e6 3.g3 Nf6 4.Bg2 Be7 5.0–0 0–0 6.b3 c5 7.Bb2 Nc6 8.e3 b6 9.Nc3 Bb7 10.cxd5 Nxd5 11.Nxd5 Qxd5 12.d4 Rad8 13.Ne5 Qd6 14.dxc5 Qxc5



15.Nd7!

Этот симпатичный ход я внимательно анализировал еще прошлым летом. Белый конь неуязвим, а черный ферзь попадает под удары неприятельских фигур.

15...Qf5 16.e4 Qg5 17.h4 Qh6 18.Bc1 g5 19.hxg5 Qg7!

Хуже 19...Bхg5 20.f4 — тут Владимир Малахов белыми довольно легко обыграл Бориса Савченко.

20.Nf6+ Bxf6 21.gxf6 Qxf6 22.Qg4+, белые получили двух слонов и перевес. В какой-то момент противник позволил мне вскрыть слонов, и я легко выиграл.


И теперь тебе предстояло встретиться с преследователями: Мурали, Зензерой и Чигаевым?


– В партии с Мурали я легко победил, но потом во время анализа компьютер указал фантастический ресурс, который давал индийскому шахматисту хорошие шансы на спасение.


К. Мурали — В. Артемьев

Кириши 2013, 8-й тур



Сейчас можно было просто выиграть пешку двойным ударом 31...Nxd6 32.Bxd6 Qb6! 33.Rc2 Bxg2+, но я избрал другой путь, позиционный, который тоже легко привел к цели – 31...Qe7 32.Ne4 Qd7 33.axb4 axb4 34.Rxa8 Bxa8 35.Qf1 Qb5, и белые могут сдаться. Но компьютер показал удивительный вариант, который человеку рассчитать, наверное, невозможно: 32.Nxc8! Qxc5 33.Rc2 Qb5 — здесь я оборвал расчет, так как ловится конь – 34.axb4 Ne3 (34...Rxc8 5.Rxa5), и теперь 35.Na7!! Rxa7 (35...Qb7 36.Nxc6 Nxd1 37.Rxd1 axb4 38.Rc4 приводит к позиции, где белые могут рассчитывать на построение крепости — Д.К) 36.Rxc6 Qxc6, и теперь «геометрия» 37.Qg1!! выигрывает коня е3!

Правда, в ответ компьютер указывает и лучший ход за черных: 37...Qc3! 38.Rc1 axb4!! 39.h3 (забирать ферзя нельзя 39.Rxc3 bxc3 40.h4 c2) 39...h5 40.Qxe3 Ra1 41.Rxa1 Qxa1+ 42.Qg1 Qc3 43.Qd1, в ферзевом окончании черные стоят лучше.


Да, такой яркий пример надо отослать в гроссмейстерскую школу РШФ, чтобы наше подрастающее поколение поломало голову!


– Затем я обыграл Алексея Зензеру. Леша — тоже ученик Смыковского, но сейчас переехал в Питер, и с Иваном Михайловичем уже не занимается. Но мой тренер — очень принципиальный человек, он никогда не готовил нас к партиям друг против друга. Даже сейчас. Получилось что-то вроде староиндийского начала; черные проиграли пешку, которую потом могли отыграть. По-человечески это было неприятное решение, но компьютер показывал, что конкретными ходами позиция держалась. А без пешки уже все стало ясно, там пошла уже реализация.


Геннадий Несис: "Неужели Артемьев обыграет и Алексея Зензеру?"


С Чигаевым в дебюте повторили ходы. А не было соблазна попытаться набрать 100 процентов очков?


– Я играл черными, а Максим — очень крепкий, грамотный шахматист, который в итоге занял второе место. Набирать 100 процентов не собирался, задача стояла — выиграть турнир! Оставалась последняя партия с казахским шахматистом Аяном Ахметовым. В дебюте соперник зевнул качество, но потом я ошибся, и вместо того чтобы выиграть сразу, сделал «не тот» ход конем. Черные получили возможность пожертвовать еще и ферзя, получая мощную компенсацию. Меня очень удивила скорость, с которой Ахметов пошел на сильнейшее продолжение. То есть считает он очень быстро и хорошо. Но если бы он хоть иногда еще и думал! Там сразу же возник критический момент, где ему необходимо было найти верный ход. На часах Ахметова было примерно 50 минут, но он не думая совершил решающую ошибку.


Победа на Аяном Ахметовым зафиксировала итоговый результат победителя - 10,5 из 11!


Долго праздновать крупный успех времени, наверное, не было, поскольку вскоре начинался чемпионат России по рапиду в Санкт-Петербурге?


– Да, я специально отбирался с первенства СФО. Немного удивительно, что первенствовал Михаил Панарин, который не числился в фаворитах, а первый номер Никита Витюгов финишировал 15-м. Я знал 18 место с 5 очками из 9, поднял рейтинг. Считаю, что выступил достойно. Обыграл Александра Галкина, Владимира Невоструева, Александра Рязанцева, в последнем туре Азата Шарафиева, у которого в быстрые шахматы рейтинг за 2600. Проиграл только очень сильным игрокам — Евгению Томашевскому, Борису Грачеву...


Рапид демократичен и дает хорошие шансы на успех гроссмейстерам второго звена?


– Сложно сказать. Возможно, дело тут в короткой дистанции — всего 9 туров! У сильных гроссмейстеров лучше поставлен дебют, и в рапиде это должно давать им дополнительные преимущества, — у соперника нет времени разобраться в нюансах. Гораздо лучше играть с мощным дебютом! Что касается меня, думаю, что в рапид и классику играю примерно одинаково, может, в рапид немного сильнее.


Что скажешь о своих достижениях в Ханты-Мансийске?


– Тоже выступил неплохо. Было очень много сильных гроссмейстеров, я никогда еще не играл столько партий подряд с игроками порядка 2700. Для первого раза вполне нормально: обыграл Кирила Георгиева, вьетнамного гроссмейстер Нгуена, Екатерину Лагно, сыграл вничью с Эрнесто Инаркиевым, Борисом Грачевым, Габриелем Саргиссяном и Русланом Пономаревым.


Партия Инаркиев-Артемьев завершилась ничьей


Наверное, психологически тяжело было играть с гроссмейстером такого уровня, как Пономарев?


– Против Пономарева я остался в ладейном окончании без двух пешек. У меня секунд 10, у него целых пять минут! Но чудесным образом получилась ничья — грозил какой-то вечный шах, ему одну из пешек пришлось вернуть... Я был очень рад такому результату в партии со столь именитым игроком. Жалко, что потом проиграл Дмитрию Яковенко. Очень содержательная партия, в один момент даже мог выиграть. То же самое повторилось в последнем туре против Павла Понкратова. Но все равно я очень доволен своим результатом! На призы мне было трудно рассчитывать, а вот в блиц я уже боролся, несмотря на неудачный старт.


Через пару секунд Владислав Артемьев начнет очередную битву с элитным гроссмейстером


Начал с серии нулей?


– Проиграл 0,5:1,5 Никите Витюгову, а затем всухую уступил Алексею Безгодову. Потом собрался, обыграл игроков полегче, затем проиграл 0,5:1,5 Владиславу Ткачеву и победил Кирила Георгиева 2:0! Сыграл 1:1 с Александром Моисеенко, Владимиром Акопяном и Дмитрием Яковенко, проиграл Даниилу Дубову с минимальным счетом. А с матча с Александром Рязанцевым стал применять ход 1.b3 и набрал 4,5 из 5 на финише белыми! Жалко при этом, что зевнул ладью на ровном месте Вадиму Звягинцеву.


В. Звягинцев — В. Артемьев

Ханты-Мансийск 2013, блиц



Тут он сыграл слоном на f3, а я автоматически дернулся 1...а5??, взялся еще до его хода! Пришлось сдаться, а ведь была выигранная позиция. Но это блиц — там повезло, тут не повезло. Глупое поражение, если честно.


На финише мы снова играли с Павлом Понкратовым. Я ведь не только в Хантах, но и в Павлодаре с ним играл в последнем туре! Победитель матча попадал в призовую зону, но мы обменялись победами и на пол-очка отстали от тех, кто туда попал.


Какие ближайшие турниры ожидают молодого омского шахматиста?


– После Высшей лиги чемпионата России в Екатеринбурге предстоит Всемирная юношеская Олимпиада в Китае. Дома хозяева поля соберут мощную команду и попытаются отыграться за поражение на предыдущем командном чемпионате. У нас уже не смогут по возрасту выступить Чигаев с Елисеевым, но я очень доволен, что право играть за команду завоевал мой земляк Леша Зензера. Кирилл Алексиенко и Григорий Опарин — сильные шахматисты, а от костяка прошлой команда остался Максим Вавулин. Вот этой пятеркой мы будем бороться с китайцами с их лидером Вей И. Он хорошо играет, мы уже встречались два года назад. Сейчас мои сверстники Вей И и поляк Криштоф Дуда имеют Эло немного выше, чем у меня, но я надеюсь, что после обсчета моих десяти побед в «Юных звездах» расклад сил изменится.


С командой в Китай поедет Михаил Кобалия?


– Я надеюсь, что Михаил Робертович будет с нами. По крайней мере, в прошлый раз все получилось отлично! Гораздо больше, чем за Олимпиаду, я переживаю за предстоящий чемпионат мира до 20 лет. Вы смотрели про Хатай (Турция) в сводках новостей?


А что происходит в Хатае?


– По телевизору показывают, что в этом районе Турции идет настоящая война! Если так будет продолжаться, то придется отменить поездку... Турнир начинается в сентябре, уже совсем близко по срокам.


Ну все-таки Турцияэто не Ливия, а ведь и там играли шахматисты. Какие задачи ставишь перед собой на Высшую лигу?


– В прошлом году я ехал просто поиграть, а сейчас хочется выступить успешно, серьезно поднять рейтинг. Многое зависит от соперников, от капризов жеребьевки, что очень важно в таком плотном турнире. Хочется, конечно, при удачном раскладе подумать о выходе в Суперфинал, но такой задачи передо мной пока не стоит...


«Это не мой цикл!»говорит Владислав Артемьев?


– Учтите, что в этот раз состав сильнее, чем в прошлом году, я смотрел – целых 7 игроков с рейтингом выше 2700 заявлены. Я никогда не играл с «семисотниками» в классику, и набить руку в партиях с ними — это и есть самая главная задача!


Фотографии с официального сайта турнира "Юные звезды мира" и Марии Емельяновой



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.