Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Чмилите Виктория

Информация об игроке

Чмилите Виктория Год рождения 1983
Текущий рейтинг 2505
Страна Литва

Чмилите Виктория

Виктория Чмилите родилась 6 августа 1983 года в Шяуляе (Литва). Отец научил маленькую Вику, как ходят фигуры, и долгое время являлся тренером своей дочери, которая уверенно выиграла первенства мира и Европы среди девочек до 10 и 12 лет. Однако первый по-настоящему громкий успех пришел к Чмилите в 16 лет, когда она с блеском выиграла мужской национальный чемпионат. Спустя пять лет Виктория повторит свое достижение, в финальном матче обыграв многолетнего лидера Литвы гроссмейстера Шарунаса Шульскиса.


С этих пор надежда Прибалтики достигает высоких результатов не только в женских соревнованиях, но в битвах с сильным полом: Виктория заняла второе место в чемпионате мира среди девушек до 20 лет, победила в резервной группе турнира в Вейк-ан-Зее. Несколько раз была близка к победе в женском чемпионате Европы, но в 2003, 2005 и 2008 годах оставалась на второй позиции, а осуществила чемпионскую мечту в Тбилиси-2011. Чмилите отлично вступала в женском чемпионате мира 2006 года, оставив за бортом турнира Александру Костенюк и Майю Чибурданидзе, но проиграла в полуфинале Алисе Галлямовой.


Виктория Чмилите с 13 лет играет за национальную сборную Литвы, в составе которой дважды (Стамбул-2000 и Кальвиа-2004) побеждала на первой доске в шахматных Олимпиадах. Литовская шахматистка отлично играет в волейбол, знает четыре языка. У Виктории подрастают двое детей.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Мемориал Ботвинника

Клубный Кубок Европы

Tata Steel 2012

Чемпионат Европы среди женщин

Клубный чемпионат Европы

Чемпионат мира среди женщин

Позиция дня

Рига 2013

Непомнящий - Пономарев
В этой красочной позиции к победе привел маневр 30.Qe5+ Kf7 31.Nf5! В Риге завершился Кубок АШП.
Официальный сайт
Персона дня
АЛЕКСАНДР ГРИЩУК
Александр Грищук выиграл Кубок АШП в Риге
Подробнее