Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Главная arrow О проекте
О проекте Версия для печати Отправить на E-mail
03.11.2006 г.
 За последние годы Российская Шахматная Федерация добилась значительных успехов. Растет количество и качество соревнований, проходящих в нашей стране. Турниры высочайшего уровня не только получают прописку в России, но и становятся традиционными. Большой интерес вызывают личные и командные  чемпионаты страны,  в которых принимают участие лучшие российские шахматисты.
На этом фоне диссонанс между качеством работы федерации и ее старого интернет-представительства стал особенно заметным. Решение создать достойный интернет-портал РШФ не назовешь скоропалительным – скорее, если уж быть совсем честным, наоборот.  Как бы то ни было, сегодня мы знакомим вас с первыми плодами этого решения. Знакомим, отчасти, вопреки своей воле.

Дело в том, что на подготовку нового сайта его новая команда получила всего несколько дней. Людям, которым доводилось запускать собственные интернет-проекты,  этой информации будет вполне достаточно. По-хорошему, стоило бы поработать еще месяц, а уж потом запуститься ‛во всей красе“. Так бы мы и поступили, если бы не одно обстоятельство. А именно  – Мемориал Михаила Таля.

Как вы знаете, в Москве впервые проходит турнир 20-й категории. Упустить такой момент выше наших сил. Мы готовы к справедливым упрекам, касающимся качества работы нового сайта, потому что нам очень хочется, чтобы Мемориал Таля получил достойное освещение. Пока будет проходить турнир, мы направим все наши усилия на него. Параллельно с работой по освещению турнира мы будем отлаживать новую технику и структуру сайта, совершенствовать дизайн и пользовательские возможности. Мы не будем сейчас рассказывать про все наши планы. Вы увидите все сами, когда наши планы превратятся в ваши возможности.

Несколько слов о том, что будет происходить на сайте в ближайшее время. Все партии Мемориала Таля будут транслироваться на сайте в прямом эфире, с комментариями на русском и английском языках. Список комментаторов приятно удивит всех любителей шахмат. Первые три тура будет работать Владислав Ткачев, затем его сменят не менее яркие гроссмейстеры. Помимо ежедневных он-лайн комментариев, мы будем регулярно публиковать аналитические обзоры, фото-отчеты,  журналистские репортажи и интервью ‛с места событий“, благо это место находится у нас под боком, а многие журналисты согласились сотрудничать с нами. На наших страницах мы дадим возможность высказаться всем заинтересованным сторонам – игрокам, спонсорам, организаторам и гостям фестиваля. Часть материалов мы будем переводить на английский язык, хотя в ближайшее время не планируем открывать английскую версию сайта. Скорее, речь идет о специальном англоязычном разделе, посвященном фестивалю.

Работа не будет ограничиваться одним лишь Мемориалом Таля, каким бы интересным он не был. Почти все значимые материалы со старого сайта РШФ уже перенесены на новую платформу. Все важные события в жизни российских шахмат найдут у нас свое отражение. Речь идет не только о финалах Кубка России среди мужчин и женщин или подготовке к суперфиналу чемпионата страны. Речь идет о пусть рядовых, но важных событиях, которые ежедневно происходят в регионах нашей огромной страны. Мы будем собирать, анализировать и публиковать всю доступную шахматную информацию. Если вы хотите  увидеть свою информацию опубликованной, отправляйте ее по электронной почте или по факсу на адрес российской шахматной федерации. Все необходимые координаты вы найдете в разделе ‛контакты“.

И последнее. Сайт только начинает свою работу. Мы будем благодарны за любые предложения и замечания, которые позволят сделать этот проект максимально интересным и полезным для всех любителей шахмат.
Марк Глуховский