Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Путешествие в Китай Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
19.09.2008 г.
Мужская и женская сборные России пересекли полмира, чтобы сразиться с китайскими коллегами в пятом традиционном матче. Несмотря на присущее китайскому народу гостеприимство, в первом туре мужская сборная России потерпела чувствительное поражение. Русские девушки лучше справились с тяготами путешествия. Рассказывает Марк Глуховский. Путешествие в Китай! Звучит романтично, хотя, понятное дело, все то же – аэропорт, ночной рейс, половина сборной России идет покупать надувные такие ошейники, которые должны поддерживать голову во время сна в самолете. Я успеваю пожалеть, что батарея ноутбука рассчитаны всего на 3 часа, но компьютер за весь полет даже не включил, все дорогу проспал.

Утро, аэропорт Шанхая. Два часа пытаемся встретить встречающих, которые встречают неправильный рейс. Наконец, в дальнем углу аэропорта случайно находим двух китаянок с табличкой RussianChessTeam. Еще через полчаса грузимся в старенький автобус марки Toyota и выезжаем в сторону Нинбо.

Дорога отличная и совершенно пустая. Едем по равнине, вдоль моря, машин на хайвее нет, ни одной. Среда, середина дня. Вдоль дороги тянутся поля, по виду – рисовые, с ирригационными канавами, искусственными озерами, трубами и вентилями. Между полями и дорогой – дома, много нежилых, с выбитыми стеклами. Человеческие фигурки – по две на каждые пару километров. Никак не скажешь, что мы приехали в самую населенную страну на свете.

Монотонный пейзаж усыпляет, небольшое оживление вызывает дорожный знак, свидетельствующий о том, что мы движем в Zhapu. После Zhapu вдоль дорог появляются виноградники, затем в поле зрения попадает грязно-серое Восточно-Китайское море. Въезжаем на мост, который, ясное дело – самый длинный мост в мире.



Первый раз в пределах видимости оказывается с десяток машин. «Мост, – говорит сопровождающая – 34, нет ¬– 36 километров!». Едем долго, слева и справа – море, затем появляется огромная вантовая конструкция, очень красивая.



Вскоре возвращаемся на сушу и приближаемся к месту своего назначения. Нинбо – один из крупнейших портов южного Китая, но небольшой по местным понятиям город – чуть больше 5,000,000 человек. Пробок нет, но машины на улицах, наконец, появляются. Приезжаем в отель Four Seasons – тренировочную базу китайского шахматного союза. Нас ждут; баннер на входе, цветы, фотографы.

Уже через полчаса начинается пресс-конференция.



Слева направо. Бао Лей, очень важный господин, который говорил дольше всех. По всем признакам – главный организатор, а может заодно и спонсор. Тренер китайской команды Жан Вейда – его я каждый год вижу на Кубке Владимира Дворковича. Он приезжает с детской командой, много улыбается, забирает Кубок и уезжает. Экс-чемпионка мира Сюй Юйхуа. Когда мы приехали в Китай, она уже получила приставку экс – проиграла в Нальчике Свете Матвеевой. Но Саша Костенюк еще не выиграла четвертую партию, так что полной уверенности в том, что титул будет российским, быть не могло. Далее идут руководитель нашей делегации Наталья Шустаева и Петр Свидлер. Правее Петра – англокитайский переводчик, работа которого здорово осложнялась тем, что он плохо понимал нас, а мы – его. Хорошо, что сидящий рядом Свидлер пару раз помог.

По бокам рассадили других игроков.



Бу Сянчжи, Ни Хуа и Чжао Сюй. Все трое в дополнительном представлении не нуждаются.



Ван Хао, Руан Луфей и божественная Шень Янь. На заднем фоне – Ли Чао, который еще не так известен, как его товарищи по команде. Но про него тоже есть хорошая история, которую мне рассказал один из игроков нашей сборной. Было это около года назад, когда успехи мужчин-китайцев еще были внове. Речь зашла о том, что Ван Хао выиграл какой-то приличный европейский опен с результатом 8 из 9. «Нахожу таблицу и вижу, что Ван Хао действительно набрал 8 из 9, а вот выиграл турнир Ли Чао – у него было 8.5», – так закончилась история.

На мой вопрос – кто фаворит же предстоящего матча – китайские товарищи отвечать отказались. А вот Петя Свидлер однозначно причислил к фаворитам хозяев поля. Что думают по этому поводу тренеры женской сборной: Юрий Дохоян и Михаил Кобалия?



В любом случае, легкой прогулки не ожидается.



Катя Корбут и Наташа Погонина. Настроены на борьбу, тем более что играть уже на следующий день. Никакой акклиматизации и прочих глупостей регламентом не предусмотрено.



Экс-чемпионка совсем не выглядит расстроенной. У нее все хорошо.



Вечером, ясное дело, банкет.

Начался он с разных правильных слов о дружбе между народами. Наша речь мне понравилась больше, потому что была значительно короче.

Банкет был устроен следующим образом. В зале поставили штук шесть огромных круглых столов. В середине каждого стола расположен крутящийся поднос, на котором появляются разные блюда. Поднос медленно крутится, желающие набирают всякого разного себе в тарелку.



Российская сборная...



... и китайские коллеги.

Слева усердствует Ван Юэ, хорошо известный после двух прекрасных выступлений на этапах Гран-При. В Баку – «+3» и дележ первого места, в Сочи – «+2» и дележ третьего. После чего отодрал всех на ветеранско-молодежном турнире в Амстердаме. Рейтинг – 2735. Имеет репутацию диссидента, которую отчасти и подтвердил: старших товарищей слушал на пресс-конференции невнимательно, вполуха, часто отходил покурить, на банкете играл в SonyPlayStation. На следующий день белыми спалил почти все время в дебюте и не смог ничего поделать с Эрнестно Инаркиевым, который разыграл фирменную староиндийскую.

Плавно переходим, таким образом, к событиям первого тура. В мужском матче двух побед добились китайские гроссмейстеры.

Ван Хао белыми обыграл Дмитрия Яковенко.



Ли Чао белыми победил Евгения Алексеева.



Оба наших гроссмейстера отзывались о собственной игрой в самых непарламентских выражениях. Отыграться не удалось.



Петр Свидлер поставил вроде бы дебютные проблемы перед Бу, применил удачную новинку в варианте Найдорфа, но развить успех не сумел – ничья.

На женских столиках не обошлось, как водится, без переживаний. В какой-то момент стояли с преимуществом, но в итоге все как-то разменялось: Катя Ковалевская спасла тяжелейшую позицию против Сюй Юйхуа, зато Катя Корбут, уже выкрутившись из плохого положения, не сумела сделать ничью. Единственной победы в первом круге добилась Наталья Погонина, которая довольно уверенно обыграла Руан Луфей.



Она и расскажет о единственной победной партии россиян в первый игровой день.

Комментирует Наталья Погонина

Погонина – Руан Луфей
Испанская партия C65

Я довольно много играла с китаянками – и на своем первом матче Россия-Китай в 2004 году, и в личных соревнованиях. Играла практически со всеми. Если в первое время, когда они только появились, присутствовал какой-то страх, то сейчас никакого психологического преимущества у них, по-моему, нет. Все решается за доской.

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.d3. При подготовке мы решили уклониться от «берлина» – зачем он нужен? В одной из партий соперница уже играла 4...Bc5 5.0–0 Nd4, но мы думали, что она в этот вариант не пойдем. У белых комфортная позиция – маленький, но стойкий перевесик. Было приятно, что соперница решила ничего не менять.

6.Nxd4 Bxd4 7.Nd2 c6 8.Ba4 d6 9.c3 Bb6 10.Bb3 h6 11.Nc4 Bc7 12.Ne3 0–0 13.Qf3 g6. Сочетание ходов h6 и g6 – план довольно жесткий. Так с Непомнящим играл Саркисян. Ян пошел g4 и выиграл, но я решила действовать поспокойнее.

14.Bd2 Kg7 15.Rad1 Qe7 16.Rfe1 a5 17.a4 Be6. Играть Bc2 не хочется, черные смогут пойти d5, поэтому бить надо.

18.Bxe6 fxe6 19.Ng4. Не давая черным перевести коня через h5 на f4.

19...Ng8 20.Qh3 h5 21.Ne3 Rf7 22.d4 Nf6 23.f3. На мой взгляд, у белых уже хороший перевес.



23...Nh7 24.Kh1 exd4 25.cxd4 Qd7.
Черные хотят пойти d5, поэтому я решила двинуться вперед.

26.d5 cxd5 27.Bc3+. Возможно, здесь следовало просто пойти 27.exd5 и идти в эндшпиль с перевесом – 27.e5 28.Qxd7 Rxd7 29.Nc4, потому что в партии соперница могла перехватить инициативу.

27...Nf6 28.exd5 e5 29.Qh4.
Здесь уже переходить в эндшпиль не хочется, потому что у черных все фигуры выходят на нужные позиции.

29...Bd8 30.Qc4 Rc8 31.Qb3 Rc5.
Мне казалось, сильнее сразу 31...h4, пытаясь наладить контригру на ферзевом фланге.



32.Nc4 Qc7.
Надо было, вероятно, играть 32...b5 33.axb5 Rxb5, потому что в противном случае конь белых успевает перейти на b5.
33.Na3 Nd7 34.Nb5 Qb8 35.Qa3. Начинаются конкретные угрозы, найти защиту от которых в цейтноте не удалось.

35...Rf4 36.Re4 Rxe4 37.fxe4 b6 38.Bd2.
У черных большие проблемы.
38...Be7 39.Qh3. Начинается простая и естественная атака на короля.

39...Qd8. Не помогает и 39...Nf6 40.Qe6 Qf8 41.Rf1.



40.Rf1 Nf6 41.Qe6 Rc2 42.Bg5 Rxb2 43.Nxd6 Ng8 44.Qxe5+. Черные сдались.

 
« Пред.





















Ранее

20 сентября Русские девушки в китайских селеньях

После трех туров сохраняется паритет в общекомандном зачете – 15-15. Русские девушки лидируют, а вот представители сильного пока не могут ликвидировать разрыв, образовавшийся после первого игрового дня.
С матча Россия-Китай передает Марк Глуховский.

подробнее
18 сентября Путешествие в Китай

Мужская и женская сборные России пересекли полмира, чтобы сразиться с китайскими коллегами в пятом традиционном матче. Несмотря на присущее китайскому народу гостеприимство, в первом туре мужская сборная России потерпела чувствительное поражение. Русские девушки лучше справились с тяготами путешествия. Рассказывает Марк Глуховский.

подробнее
17 сентября На нашей улице праздник

Впервые в новейшей истории звание чемпионки мира завоевывает российская шахматистка. Отныне – и по меньшей мере до 2010 года – этим титулом будет владеть гроссмейстер Александра Костенюк.
Подробности – в экспресс-репортаже нашего корреспондента.

подробнее

Архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930         


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla