Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Кубок Владимира Дворковича arrow Как играть с китайцами?
Как играть с китайцами? Версия для печати Отправить на E-mail
07.07.2007 г.

В Москве  продолжается  турнир "Кубок Владимира Дворковича".

 

Шахматный журналист Евгений Суров посетил это соревнование, пообщался с тренерами и организаторами турнира  и сделал несколько интересных наблюдений за ходом игры. 


 

 

 

 

Во второй раз шахматная гостиная имени Владимира Дворковича принимает детей 12-16 лет из разных стран для участия в Кубке Владимира Дворковича. Соревнование проводится в память о замечательном шахматном арбитре.   

- Задумка состоит в том, чтобы турнир стал дополнительным смотром лучших сил подрастающего поколения из разных стран мира, - говорит сын Владимира Дворковича, один из основателей гостиной Аркадий Дворкович. – Некоторые из нынешних участников способны в ближайшие годы стать лидерами своих сборных.

Прошлогодний турнир показал, что задумка не только имеет право на существование, но и вполне успешна. Одно только имя Яна Непомнящего, ставшего лучшим в индивидуальном зачёте, в затем наделавшего шороху в престижных гроссмейстерских соревнованиях, чего стоит.

- Можно вспомнить и украинку Анну Музычук…, - перечисляет Дворкович.

- И Хоу Ифань, - напоминаю я.

- Ну, женские шахматы в Китае – это вообще чудо света.

Дворкович надеется, что и ребята из нынешнего турнира смогут в ближайшее время успешно проявить себя в значимых соревнованиях и подняться в мировой табели о рангах.

- Мы стараемся делать так, чтобы Кубок Владимира Дворковича стал наиболее привлекательным для детей из всего мира, чтобы за участие в нём боролись. Это произойдёт, конечно, не сразу, постепенно. Но турнир, как и создание этой Гостиной, является одним из элементов развития шахмат в России в целом.

- По какому принципу приглашались участники?

- Мы учитывали, прежде всего, результаты турнира прошлого года, в котором Эстония и Латвия выступили не очень удачно. Когда мы думали об их замене, смотрели на результаты детей из разных стран в течение последнего года. Кого пригласили – все приехали, так что состав участников нас полностью удовлетворяет. Такую практику будем продолжать и в дальнейшем.

В отличие от прошлого года, в этом Кубке команды представлены не двумя, а четырьмя шахматистами. Причём количество девушек в коллективах, по-видимому, не регламентируется. В этом смысле самой симпатичной является, безусловно, французская команда, в которой привлекают внимание сразу три милых особы. У нас – одна, но какая: Ольга Гиря, чемпионка России до 16 лет с результатом 9 из 9. О мужской составляющей нашей дружины рассказывает «человек, ответственный за жизнь и здоровье членов российской команды» (так, во всяком случае, он сам себя называет) Александр Щетинин:

- Команда формировалась исключительно по спортивному принципу.  Набирал ребят Евгений Бареев, глава детско-юношеской комиссии РШФ, который в последние годы отвечает за детские шахматы у нас в стране. Главным критерием отбора были результаты первенства России до 16 лет – этот возраст для Кубка Дворковича максимальный. Однако по каким-то причинам (Бареев и сам не понимает, по каким именно) отказался играть чемпион России Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга. Поэтому на первую доску мы взяли одного из двух победителей последней Спартакиады 14-летнего Володю Белоуса (другим победителем, кстати, был Ян Непомнящий). Ваня Косов из Тулы стал вторым в первенстве России до 16 лет, Слава Кулаков из Магнитогорска занял третье место. Оба хорошие кандидаты в мастера. А Оля Гиря была приглашена, что называется, без вариантов, тем более, она и на Спартакиаде показался отличный результат, набрав 8 очков из 9 и разделив 1-2 места.

Задача нашей команды на турнир понятна – повторить прошлогодний успех и подняться на высшую ступень. Из тех, кто нам будет в этом мешать, выделяются три страны: Китай, Украина и Армения. Поинтересовавшись у Щетинина о командных принципах ведения борьбы, получаю неожиданный ответ:

 - Бареев перед турниром сделал очень «простой» наказ: мол, садитесь за доски и берёте 4:0 во всех матчах. Откровенно говоря, как тренер с большим стажем я его немного не понял. Но что делать – пришлось соглашаться.

Однако, уже во втором туре  нашей команде выпало играть с Китаем. Вам это ничего не напоминает? Совершенно верно: Екатеринбург, командный чемпионат мира среди женщин, воспоминания о котором ещё свежи. Тогда наши девушки встретились с китаянками, прямыми конкурентами в борьбе за золото, во втором туре, уступили 0:4 (не иначе Бареев у китайцев взял курс на максимализм), и судьба первого места оказалась решена задолго до финиша.

- Но тогда у девушек не было возможности реванша! – отметил важную деталь Щетинин.

На Кубке Дворковича такая возможность есть – турнир играется в два круга, причём круги эти «спаренные». И наши ребята возможностью реванша воспользовались с блеском. Увы, в первом матче мы уступили без вопросов, причём женская партия Гиря – Ю Янгуй как раз оказалась типичной: Оля, имея, как минимум, не худшую позицию, заметно сдала в концовке, и китаянка вместе с ещё двумя партнёрами отпраздновала победу.

Ответный поединок выдался на редкость зрелищным. Сначала признал поражение Вячеслав Кулаков (единственный, кто выиграл в первом матче) и казалось, китайцы своего уже не упустят. На первой доске Белоус пожертвовал (а скорее всего, просто просмотрел) сопернику качество, а затем ещё и фигуру за две пешки! Кое-какая компенсация в виде опасной проходной, шикарных слонов и пассивности фигур противника, конечно, имелась. Но как конкретно использовать эти плюсы, видно не было, а лишня ладья Лу Йипига тихо-мирно стояла на последней горизонтали и дожидалась своего часа. Когда россиянину представилась возможность форсировать ничью троекратным повторением позиции, подумалось: ну, слава богу. Володе же было жаль столь рано вставать из-за доски, и он продолжил борьбу – без ладьи! Китаец уже и ферзей поменял, и активизировал всё, что можно было активизировать, а Белоус всё играет и играет. На какой результат? Я уверен, что и сам Володя в пылу борьбы этого не понимал.

Тут радостные новости пришли от соседних досок: Гиря и Косов поочерёдно приняли рукопожатие соперников и записали себе по очку. А Белоус, тем временем, играл с королём против ладьи соперника. Не без пешек, конечно. И главная из них – та самая проходная, оставшаяся после всех пертурбаций в живых – служила последней надеждой. Пожалуй, для точной оценки эндшпиля необходим тщательный анализ, а «на глазок» - неточно действовала то одна, то другая сторона. В конечном итоге, на доске осталось два голых короля, что означало победу наших над китайцами! Приятно, что и говорить…

 


Самая симпатичная – команда Франции

Image

…И не только внешне. Эмма Ришар наблюдает за тем, как Томас Сааджан «кладёт на лопатки» первую доску китайской команды Лу Йипинга

Image

Наши ребята с поляками справились без особых проблем

Image

Лидер украинской дружины Владимир Онищук

Image

Будь я Александром Любимовым, немедленно возродил бы программу «Взгляд»

Image

Игру армянина Самвела Тер-Саакяна отмечают все. Пока Самвел не оставляет шансов соперникам – 4 очка из 4!

Image

А вот и ответственный за детские шахматы в России Евгений Бареев

Image

Не так страшны китайцы, как их малюют

Image

 
« Пред.   След. »