Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
1 Августа 2013

За медалями в Дрезден

Подводим итоги командного чемпионата Европы среди сеньоров

15-й командный чемпионат Европы среди сеньоров, который завершился в конце июля в Дрездене, собрал наиболее сильный за последние годы состав команд-участниц. В турнире играли более 70 коллективов, представлявших как европейские державы, так и отдельные города Германии и других стран. Впервые рейтинг-фаворитом соревнования была не российская команда, а сборная Белоруссии во главе с Вячеславом Дыдышко и Виктором Купрейчиком. В итоге им удалось занять второе место, а победили ветераны из Израиля во главе с Леонидом Гофштейном и четырехкратным чемпионом Европы среди сеньоров Марком Цейтлиным. Сборная России в этот раз завоевала бронзовые медали.

Героями турнира в личном зачете стали гроссмейстер Леонид Гофштейн (Израиль) - 7,5 очков из 9 на первой доске и российский международный мастер Владимир Желнин – 7 очков из 8 на четвертой доске.

Было и важное нововведение: организаторы установили отдельный зачет с вручением медалей для женских команд, которые играли в общем турнире. Здесь золотые медали чемпионок Европы с исполнением национального гимна были торжественно вручены участницам женской сборной России: Галине Струтинской, Елене Фаталибековой, Людмиле Сауниной, Наталье Титоренко и Римме Билуновой.

Перехитрить серьезных соперников помогают очки разного типа, хотя Владимир Желнин (стоит справа) набрал свои 7 из 8-ми без помощи оптики

Римма Билунова и Наталия Титоренко начинают борьбу в очередном туре

Лучший результат в нашей женской дружине показала гроссмейстер Людмила Саунина из Екатеринбурга

Начинается поединок российских женщин с бельгийцами

Чемпионки Европы с медалями и цветами

Сборные России и Израиля

Популярность сеньорских турниров растет, и на рассмотрение ФИДЕ выдвигается идея провести первый командный чемпионат мира среди игроков старшего возраста в 2014 году там же, в гостеприимном Дрездене.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.